В Ивановской области планируют развивать сельское хозяйство

За пять лет должны ввести в оборот 150 тысяч гектаров брошенных земель.

Выступая на расширенном заседании Ивановской областной Думы губернатор Станислав Воскресенский заявил о том, что одной из самых динамично растущих отраслей в регионе должно стать сельское хозяйство.
Уже пришли инвестиции в мясопереработку, молочную отрасль, почти на 30 процентов возросло производство продукции у фермеров. Для поддержки местных производителей организованы специальные ярмарки, в том числе постоянно действующая ярмарка.
— Кроме того, считаю необходимым ориентировать государственные закупки в социальной сфере на наших производителей, — подчеркнул Станислав Воскресенский.
Вместе с тем он обратил внимание на вопрос ввода неиспользуемых земель:
— Приличная часть сельхозземель пока простаивает. Уже говорил о том, что мы за пять лет должны ввести в оборот 150 тысяч гектаров – это половина брошенных земель. Это трудная, но, подчеркну, выполнимая задача.
Губернатор озвучил предложения по исправлению ситуации:
— Мы уже столкнулись с тем, что треть земель даже не оформлена. Предлагаю выделить дополнительные средства муниципалитетам на оформление таких участков. Сделать это надо в кратчайшие сроки.
Глава региона также обратился к органам местного самоуправления:
— Участки не держите – отдавайте в обработку тем, кто на это способен. Не задирайте цены за землю – думайте о будущем. Эти деньги вернутся сполна в виде налогов.
Напомним, создание рабочих мест губернатор назвал стержнем работы всех уровней власти в регионе в ближайшие годы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет