Губернатор озаботился созданием новых рабочих мест

Станислав Воскресенский: Стержень нашей совместной работы – создание рабочих мест.

Нехватку рабочих мест и низкие доходы людей губернатор Станислав Воскресенский назвал главными проблемами Ивановской области.
— Поэтому создание рабочих мест должно стать главным в совместной работе на ближайшие годы, — подчеркнул глава региона в ходе расширенного заседания Ивановской областной Думы во вторник, 8 сентября.
Глава региона обозначил ряд основных направлений для решения задачи увеличения количества рабочих мест. В их числе – благоприятный инвестиционный климат, мощный потенциал вузов для развития экономики региона, в том числе создания новых отраслей с хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Перспективные ресурсы – динамично развивающееся сельское хозяйство, сфера здравоохранения.
— Считаю, что в перспективе система здравоохранения должна стать одной из отраслей, в которой создаются рабочие места. У нас есть сильные компетенции, и сейчас уже жители других регионов обращаются к некоторым врачам именно из нашей области. Эти компетенции надо наращивать и поддерживать, — отметил Станислав Воскресенский.
Он поручил совместно с медицинской академией, частными компаниями представить план по привлечению инвестиций в сферу здравоохранения для улучшения его качества и создания рабочих мест.
По мнению главы региона, хороший эффект дадут вложения в инфраструктуру, в комфортную городскую среду. Это повысит туристический потенциал региона и даст новые рабочие места в индустрии гостеприимства. Губернатор поставил задачу разработать план действий в этой сфере.
Рост числа современных, высокооплачиваемых рабочих мест – совместная работа, подчеркнул Станислав Воскресенский. Большая роль отводится местному самоуправлению.
— На уровне муниципалитетов должна быть проведена работа по выявлению реального положения дел с рабочими местами и вместе с экономическим блоком правительства составлены планы по их увеличению, — поставил задачу глава региона.
Выступая перед депутатами Ивановской областной Думы, главами городов и районов, членами Общественной палаты, Станислав Воскресенский детально проанализировал причины, которые на протяжении нескольких десятилетий привели к сложившейся ситуации – дефициту рабочих мест и низким зарплатам. Он подчеркнул: присвоение в 2020 году городу Иваново звания Города трудовой доблести – это не только почет, но и ответственность для нынешнего поколения перед Ивановской областью.
— Наша задача – оправдать это звание и сделать так, чтобы люди труда – те, кто добросовестно делает свое дело – независимо от профессии – жили достойно. Поэтому стержнем работы всех уровней власти в регионе в ближайшие годы должно стать именно создание рабочих мест, — отметил губернатор.
Он также добавил, что этот результат станет одним из важных критериев, по которому предстоит вместе оценивать эффективность власти на любом уровне.
— Я уверен, что если навалимся на решение этой задачи – обязательно добьемся успеха, — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет