У Батмановского сельского поселения появились свои герб и флаг

Официальные символы поселения внесены в Государственный геральдический регистр РФ.

Ещё одно сельское поселение Кинешемского района обрело официальную символику. В Государственный геральдический регистр РФ внесен герб и флаг Батмановского сельского поселения. Об этом было объявлено на заседании Совета Кинешемского муниципального района, которое состоялось 30 марта.
Свидетельство о регистрации и присвоении регистрационного номера герба и флага главе поселения Сергею Рыжалову вручил глава Кинешемского района Владимир Рясин. Председатель Совета Ирина Шарова передала Сергею Вячеславовичу благодарность Союза геральдистов России и подарила набор флагов.
Герб Батмановского сельского поселения не только отражает основной профиль деятельности местного населения, но также символизирует его историю, показывая связь поколений и бережное отношение местных жителей к своему прошлому: «В зелёном поле под червлёной вырубной главой, тонко окаймленной золотом и обременённой двумя золотыми о пяти лучах звёздами, каждая из которых между лучами окружена пятью серебряными такими же звёздами меньшего размера (положенными сообразно щиту), — стоящий серебряный мешок, с золотой развязанной веревкой в горловине, полный золотого зерна и внизу по сторонам сопровождаемый двумя противообращенными валенками».
Необычна и многолика история Батмановского сельского поселения. По одной из распространенных версий, название села Батманы происходит от тюркского слова «батман» – мера веса у тюркских народов. Батманом и поныне называют мешок, плотно набитый зерном. Батманы не случайно получили такое название: в XIX – начале XX века это было большое торговое село Кинешемского уезда Костромской губернии, куда ежегодно на ярмарки 24 июля и 29 августа съезжались тысячи людей из ближней и дальней округи.
Наполненный до краев зерном мешок – не только гласный символ Батмановского сельского поселения, это символ плодородия, достатка, материального благополучия, процветания, а также нелегкого крестьянского труда, результатом которого являются полные закрома Родины. Открытый верх мешка символизирует желание поделиться достатком со всем миром, символ доброжелательности и доверия.
Валенки – символ традиционного ремесла сапоговаляния, уходящего корнями далеко вглубь времен. Издавна эти места были известны своими сапоговаляльными заводами. Основные центры заводского сапоговаляния Кинешемского уезда находились в населенных пунктах на территории современного Батмановского сельского поселения: Антипино, Батманы, Вахутки, Гаврилово, Добрыниха, Журихино, Кислячиха, Лагуниха, Пырьево, Филинская. Наиболее известны валяльные фабрики братьев Носковых в Кислячихе, Комаровых в Журихино и Копыловых в Вахутках. В настоящее время местные жители продолжают их дело, изготавливая валенки по старинным технологиям.
Золотая (желтая) полоса в виде тонкого стропила — символ крыши дома и надежной защиты.
Две золотые пятиконечные звезды в червленой главе герба – символизируют дважды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского (1895 – 1977 гг.), ранние годы которого прошли в окрестностях современного Батмановского сельского поселения. Звезды золотые, окруженные малыми серебряными (аллегории звания Героя Советского Союза и ордена «Победа»), в гербе Батмановского сельского поселения символизируют благодарную память потомков, их дань почтения и уважения своему земляку, заслуженному военачальнику А.М.Василевскому.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
13:42
31.03.2023
пионер
что это?
прелоадер
0
13:28
31.03.2023
Коммунист
Население 307 человек. Батмановская средняя образовательная, школа, Батмановский детский сад,Администрация Батмановского сельского поселения,Отделение почтовой связи, Батмановский дом культуры, библиотека,офис врача общей практики,ФАП,Монумент Великой Отечественной войны, кладбище при храме Рождества Это депрессивная глубинка, где клан лизоблюдов, присосавщихся к властишке, держит в страхе полукрепостных работяг-алкашей. Им совершенно наплевать на этот герб, он им не был, не будет и сейчас не нужен. Это имитация деятельности и показуха. Трата бюджетных денег с откатом. Все персонажи на фото должны быть подвергнуты люстрации, избиратели за такое не должны голосовать. А тот, что с загривком поросенка, давно должен греть шконку в зоне.
прелоадер
0
12:33
31.03.2023
житель
Молодец глава так дальше держать,а другим главам надо брать с него пример.
прелоадер
2
12:32
31.03.2023
сосед
Всё для Батман и новая дорога 18 км,и внутри деревни новый асфальт 600 метров и газ там дадут всех раньше чем в других деревнях.Кто там такой шерстяной???
прелоадер
1
12:32
31.03.2023
сосед
Всё для Батман и новая дорога 18 км,и внутри деревни новый асфальт 600 метров и газ там дадут всех раньше чем в других деревнях.Кто там такой шерстяной???
прелоадер
1
12:32
31.03.2023
сосед
Всё для Батман и новая дорога 18 км,и внутри деревни новый асфальт 600 метров и газ там дадут всех раньше чем в других деревнях.Кто там такой шерстяной???
прелоадер
1
12:12
31.03.2023
Я
Ну все станут лучше жить производство попрёт. Дороги лучше станут
прелоадер
0