100

У Батмановского сельского поселения появились свои герб и флаг

11:35, 31.03.2023 | Регион 7 2786

Официальные символы поселения внесены в Государственный геральдический регистр РФ.

Ещё одно сельское поселение Кинешемского района обрело официальную символику. В Государственный геральдический регистр РФ внесен герб и флаг Батмановского сельского поселения. Об этом было объявлено на заседании Совета Кинешемского муниципального района, которое состоялось 30 марта.
Свидетельство о регистрации и присвоении регистрационного номера герба и флага главе поселения Сергею Рыжалову вручил глава Кинешемского района Владимир Рясин. Председатель Совета Ирина Шарова передала Сергею Вячеславовичу благодарность Союза геральдистов России и подарила набор флагов.
Герб Батмановского сельского поселения не только отражает основной профиль деятельности местного населения, но также символизирует его историю, показывая связь поколений и бережное отношение местных жителей к своему прошлому: «В зелёном поле под червлёной вырубной главой, тонко окаймленной золотом и обременённой двумя золотыми о пяти лучах звёздами, каждая из которых между лучами окружена пятью серебряными такими же звёздами меньшего размера (положенными сообразно щиту), - стоящий серебряный мешок, с золотой развязанной веревкой в горловине, полный золотого зерна и внизу по сторонам сопровождаемый двумя противообращенными валенками».
Необычна и многолика история Батмановского сельского поселения. По одной из распространенных версий, название села Батманы происходит от тюркского слова «батман» – мера веса у тюркских народов. Батманом и поныне называют мешок, плотно набитый зерном. Батманы не случайно получили такое название: в XIX – начале XX века это было большое торговое село Кинешемского уезда Костромской губернии, куда ежегодно на ярмарки 24 июля и 29 августа съезжались тысячи людей из ближней и дальней округи.
Наполненный до краев зерном мешок – не только гласный символ Батмановского сельского поселения, это символ плодородия, достатка, материального благополучия, процветания, а также нелегкого крестьянского труда, результатом которого являются полные закрома Родины. Открытый верх мешка символизирует желание поделиться достатком со всем миром, символ доброжелательности и доверия.
Валенки – символ традиционного ремесла сапоговаляния, уходящего корнями далеко вглубь времен. Издавна эти места были известны своими сапоговаляльными заводами. Основные центры заводского сапоговаляния Кинешемского уезда находились в населенных пунктах на территории современного Батмановского сельского поселения: Антипино, Батманы, Вахутки, Гаврилово, Добрыниха, Журихино, Кислячиха, Лагуниха, Пырьево, Филинская. Наиболее известны валяльные фабрики братьев Носковых в Кислячихе, Комаровых в Журихино и Копыловых в Вахутках. В настоящее время местные жители продолжают их дело, изготавливая валенки по старинным технологиям.
Золотая (желтая) полоса в виде тонкого стропила - символ крыши дома и надежной защиты.
Две золотые пятиконечные звезды в червленой главе герба – символизируют дважды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского (1895 – 1977 гг.), ранние годы которого прошли в окрестностях современного Батмановского сельского поселения. Звезды золотые, окруженные малыми серебряными (аллегории звания Героя Советского Союза и ордена «Победа»), в гербе Батмановского сельского поселения символизируют благодарную память потомков, их дань почтения и уважения своему земляку, заслуженному военачальнику А.М.Василевскому.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Автор: Редакция

Мы предлагаем вам сегодня порассуждать на тему: «Что для вас является счастьем?». Итак:

Это любимый человек рядом и дружная семья
Это когда все здоровы
Это возможность себя реализовать в жизни
Это покупка собственного жилья
Это новая машина
Это умные дети
Это хороший заработок и достаток
Это отсутствие долгов
Всё перечисленное выше – это счастье
Другое
13:42, 31.03.2023 пионер
что это?
13:28, 31.03.2023 Коммунист
Население 307 человек. Батмановская средняя образовательная, школа, Батмановский детский сад,Администрация Батмановского сельского поселения,Отделение почтовой связи, Батмановский дом культуры, библиотека,офис врача общей практики,ФАП,Монумент Великой Отечественной войны, кладбище при храме Рождества Это депрессивная глубинка, где клан лизоблюдов, присосавщихся к властишке, держит в страхе полукрепостных работяг-алкашей. Им совершенно наплевать на этот герб, он им не был, не будет и сейчас не нужен. Это имитация деятельности и показуха. Трата бюджетных денег с откатом. Все персонажи на фото должны быть подвергнуты люстрации, избиратели за такое не должны голосовать. А тот, что с загривком поросенка, давно должен греть шконку в зоне.
12:32, 31.03.2023 сосед
Всё для Батман и новая дорога 18 км,и внутри деревни новый асфальт 600 метров и газ там дадут всех раньше чем в других деревнях.Кто там такой шерстяной???
12:33, 31.03.2023 житель
Молодец глава так дальше держать,а другим главам надо брать с него пример.
12:32, 31.03.2023 сосед
Всё для Батман и новая дорога 18 км,и внутри деревни новый асфальт 600 метров и газ там дадут всех раньше чем в других деревнях.Кто там такой шерстяной???
12:32, 31.03.2023 сосед
Всё для Батман и новая дорога 18 км,и внутри деревни новый асфальт 600 метров и газ там дадут всех раньше чем в других деревнях.Кто там такой шерстяной???
12:12, 31.03.2023 Я
Ну все станут лучше жить производство попрёт. Дороги лучше станут
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
12:15, 21.05.2023
Тесты не только бесплатные, но и безболезненные. И анонимные. И не только тесты. Кинешемцев просветят, как сберечь своё ...
13:06, 18.05.2023
Они измерили всем желающим артериальное давление.
10:27, 16.05.2023
17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией....
10:56, 15.05.2023
Его итоги предоставят в правительство страны и президенту.
11:16, 03.05.2023
В мае он будет работать возле поликлиники на «Красной ветке».

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • Как кинешемские чиновники легко и бесплатно отдали землю стоимостью выше 3-х миллионов рублей.
  • Почему деньги туристов проплывают мимо кинешемских берегов?
  • В Заволжске вбухали 50 миллионов рублей в нечто?
  • Профилактика ВИЧ - это в первую очередь благоразумие.
  • Арбуз - ценный и опасный груз.


Заметили ли вы повышение тарифов за коммунальные услуги?
Да заметил. Повышение прилично ударяет по моему бюджету
Да заметил, но оно не существенно для меня
А что, было повышение?

Переход на мобильную версию 168.ru