«Пренеприятное известие»: дорогу на Батманы ремонтировать не будут

Нет, когда-нибудь да будут, но не в этом году, как следовало бы. И деньги были, и подрядчика нашли, но…

Вчера, 16 июня, в деревне Батманы Кинешемского района прозвучало то, чего жители никак не ожидали услышать. Они собрались для того, чтобы обсудить строительство нового фельшерско-акушерского пункта (расскажем о нём отдельно), а заодно поинтересовались, что с ремонтом разбитой вдребезги дороги Кинешма-Батманы-Шилекша.
Этого ремонта жители Кинешемского района ждали чуть ли не как второго пришествия Христа. И в начале 2021 года «168 часов» были рады сообщить, что областной департамент дорожного хозяйства объявил два аукциона на право ремонта. Согласно аукционной документации начальная цена контракта по первому этапу составляла 132 миллиона 448  тысяч 330 рублей, по второму этапу — 174 миллиона 907 тысяч 720 рублей. Завершить работы планировалось до 15 марта 2023 года. Кроме того, в то время мы располагали информацией, что в планах у заказчика и подрядчика имелось намерение успеть с реализацией обоих этапов за один год.
Однако на вчерашней встрече в Батманах глава Кинешемского района Владимир Рясин отметил перед жителями (а на встречу съехались также люди из Вахуток, Шилекши, Лугового и других деревень), что существуют энные моменты, с которыми надо посчитаться, прежде чем приступить к ремонту.
Первое. Надо ещё понять, что ремонтировать в первую очередь. Дорогу ли Кинешма-Батманы или дорогу Батманы-Шилекша. Для этого потребуется отельная встреча представителей местной власти и жителей с дорожным подрядчиком.
Второе. Контракты по ремонту ещё не проторгованы.
Третье. 28 февраля, то есть после начала специальной военной операции России на Украине, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский уведомил глав городов и районов о том, что в этот непростой год следует исполнять только те работы, по которым деньги были заложены в 2021 году.
Мы разобрались в ситуации и выяснили, что контракты всё-таки были проторгованы. В обоих случаях победителем аукционов стало ООО «НСК», которое заключило договор субподряда с ООО «Дормострой-44» и ООО «ДМС». Соответственно, деньги имелись.
Затем мы обнаружили два документа, которые свидетельствуют о расторжении обоих контрактов между ООО «НСК» и областным департаментом дорожного хозяйства. На документах стоит одна и та же дата – 31 января 2022 года. То есть дело было ещё до начала военной спецоперации.
Ну и остаётся вопрос касательно предстоящей встречи, на которой должно быть решено, какая из двух дорожных дистанций должна быть отремонтирована в первую очередь. При расторгнутых контрактах углубляться в этот вопрос кажется уже чем-то неуместным.
Мы отправили письмо в областное правительство, в котором просим ответить, почему произошло расторжение контрактов и когда теперь ждать ремонта злополучных дорог. Ответят – сообщим.
А пока вашему вниманию видеосюжет с места событий.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет