На аварийной насыпи в Кинешемском районе наступило сомнительное будущее

Многомиллионный контракт на ремонтные работы ещё не заключён, а их уже делают? И… не «те» работники?

В редакцию «168 часов» обратились жители села Октябрьский Кинешемского района и поделились счастливой новостью: наконец-то, спустя несколько лет тревожного ожидания, на аварийной насыпи, связывающий село с внешним миром, начался ремонт. С 20 августа рабочие приступили к делу.
Мы не могли не порадоваться вместе с читателями, потому как проблему насыпи освещаем с 2013 года. Сегодня утром, 22 августа, мы сами выдвинулись на место и убедились, что там кипит работа. Бульдозеры сделали съезд к повреждённой водопропускной трубе, а рабочие уже прочищают эту трубу для того, чтобы затем в неё была помещена новая труба.
— Кто подрядчик? – спросили мы.
«Трансжилсервис», Наволоки, — ответили нам.
Прекрасно! Идеально! Однако…
Аукцион на право работ стоимостью 19 миллионов 783 тысячи рублей департамент конкурсов и аукционов объявил ещё только 8 августа, а подрядчик был определён под вечер 21 августа. И им стал не «Трансжилсервис», а единственный участник аукциона, известный дорожный гигант компания «Дормострой». И контракт с ним должен быть заключён не раньше чем через 10 дней, то есть не раньше 31 августа.
Но, может быть, нынешние работы не относятся к условиям контракта? Давайте почитаем. В конкурсной документации, в разделе «График выполнения строительно-монтажных работ» в пункте «Искусственные сооружения» первой строчкой идёт «Очистка и промывка повреждённых участков внутренней поверхности трубы».
С одной стороны, какая разница, кто и когда начал работы? Лишь бы качественно сделали. А с другой — вызывает тревогу то, что ещё до подписания контракта начались чудеса.
Охота думать, что все наши подозрения напрасны.
СПРАВКА.
Ещё осенью 2013 года вице-губернатор Александр Фомин сказал об аварийной насыпи в селе Октябрьский Кинешемского района следующее:
— Зиму простоит, наверное…
Далее Александр Германович выразил предположение, что в 2014 году удастся приступить к её реконструкции.
Эта насыпь соединяет с внешним миром село, в котором действует колония строгого режима №4 и работают водозаборные сооружения. Последние обеспечивают питьевой водой Кинешму и Наволоки, и если бы насыпь однажды рухнула, то прекратился бы подвоз необходимых для очистки реагентов и почти 100 тысяч человек остались бы без упомянутой воды.
А проблема насыпи заключается в том, что под ней разошлись кольца водопропускной трубы и так называемый Колонский ручей начал подтачивать её основание. Один склон насыпи осыпался, его временно укрепили, но во избежание масштабной катастрофы требовались масштабные ремонтные работы. В первую очередь работы по замене трубы.
В минувшие годы аукционы на право работ проходили трижды и всякий раз никто на них не заявлялся. Потенциальные подрядчики считали, что объём работ слишком велик и предлагаемых денег недостаточно. Между тем суммы контракты равнялись 21 миллиону 952 тысячам, 22 миллионам 559 тысячам и 23 миллионам 480 тысячам рублей.
И вот 8 августа сего года был объявлен аукцион на 19 миллионов 783 тысячи рублей. Спросите, почему нынешняя сумма меньше прежних сумм? Это потому, что проектировщики решили упростить задачу, отказавшись от замены аварийной трубы. Вместо замены было решено поместить в старую трубу новую.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет