Полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении журналистов «168 часов».

Попытка инициировать уголовное дело в отношении журналистов «168 часов» провалилась. Напомним, что на журналистов Юрия Головина и Михаила Козырева написали заявление в полицию. Автор заявления генеральный директор «Дормострой» Петров О.Ю. просил привлечь нас к уголовной ответственности из-за статьи «В Ивановской области жители оказались отрезанными от внешнего мира», в которой мы якобы клевещем на «добросовестные строительные организации».
Данное заявление мы расценили как попытку давления на независимое СМИ, которое пытается предать огласке социально значимую тему. Напомним, что в нашем репортаже мы рассказывали о том, что на той стороне Волги жители Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского района оказались напрочь отрезаны от внешнего мира. С одной стороны к ним не мог подойти паром, с другой — непроходимая дорога. Ни для трактора, ни для внедорожника! Мы прошли этот путь, чтобы увидеть, как выживают эти люди, которые брошены на произвол судьбы в медвежьем углу Ивановской области. Строительство обещанной губернатором Павлом Коньковым дороги Жажлево-Ильинское было заморожено. Мы посетили строящийся объект, и увидели там разрушающуюся насыпь. Все заснято на видео и опубликовано на нашем сайте (фильм «Анти-Плес», три части).
Тем не менее, сотрудники полиции в ходе работы по материалу проверки не усмотрели в наших действиях состава преступления. В результате правоохранителями было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор согласился с мнением полицейских, и материал проверки благополучно направился в архив.
Как оказывается ситуация, когда в отношении журналистов начинается уголовное преследование, характерна для всей России. Эксперты Народного фронта выражают обеспокоенность участившимися случаями использования уголовно-правовых механизмов в качестве инструмента давления на прессу. Активисты ОНФ намерены обратить внимание на складывающуюся ситуацию генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Специально для «168 часов» ситуацию прокомментировала Наталья Костенко, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, заместитель руководителя исполкома Народного фронта.

— На мой взгляд в стране идет процесс усиление роли независимых СМИ, ряд журналистов особенно на региональном уровне стали активнее поднимать острые темы и уличать чиновников в каких то злоупотреблениях, — говорит Наталья Васильевна. — Естественно это вызывает недовольство тех, чью деятельность журналисты обличают в своих статьях. К сожалению, это недовольство и несогласие выражается, в том числе, посредством обращения в правоохранительные органы и попытки использования в данном случае уголовной статьи о клевете. Необходимо отметить, что сотрудники полиции не могут отказать в проведении проверки, это их прямая обязанность — реагировать на все сообщения о преступлениях, даже если они имеют своей единственной целью сведение личных счетов с журналистами. Но если такое происходит по абсолютно абсурдным основаниям то конечно, в таком случае, уголовно-правовые механизмы становятся, на наш взгляд, инструментом давления на журналистов. Поэтому мы и обратились к Генеральному прокурору Юрию Чайке, что бы он ориентировал нижестоящие органы более внимательнее относиться к подобным делам.
От себя лично выражаем признательность всем, кто поддержал нас в этой ситуации.
Комментарии
Комментариев пока нет
