Вместо ремонта деревенских мостов – вежливые знаки?

В кинешемской деревне Лагуниха мост уплывает в реку. А между тем…
Злополучный мост находится рядом с деревней Лагуниха. У него и опоры осыпались до самой арматуры, и защитные плиты съезжают в реку. В одном месте уже съехали. 
Ещё 13 апреля глава Батмановского сельского поселения Сергей Рыжалов отправлял дорожникам письмо, в котором он изобразил все те повреждения, которые видны невооружённым глазом. Ответа с тех пор нет как нет, а на дворе уже июль.
Кроме моста в Лагунихе крошатся мост в районе Добрыниха и водопропускные трубы в стороне Антипино и Кузнечихи. «Часы» направили в правительство Ивановской области письмо, в котором просим разъяснения, намерены ли региональные власти позаботиться о ремонте всех этих мостов и труб.
Ответ прозвучал такой: «С сентября 2021 года по настоящее время участились случаи передвижения крупногабаритных транспортных средств (лесовозы) в направлении Кинешма – Батманы – Шилекша, Антипино – Закусихино, Батманы – Лагуниха, что приводит к повреждениям автомобильных дорог и искусственных сооружений. В ближайшее время в целях сохранности мостового сооружения и водопропускных труб будут установлены дорожные знаки, запрещающие проезд для автомобилей, общая фактическая масса которых составляет более 20 тонн. Также будет направлена информация в УГИБДД УМВД России по Ивановской области с просьбой усилить контроль за движением негабаритных и тяжеловесных транспортных средств по данным автомобильным дорогам».
Сложно или вообще невозможно представить, как дорожные инспекторы сумеют усилить на батмановской дороге контроль за большегрузами. Экипажей и без того раз-два-три и обчёлся, а поэтому вряд ли будет осуществимой задачей отправлять один из них куковать в кинешемской тьмутаракани. Или два экипажа, поскольку в правительственном ответе говорится о двух направлениях.
В связи с этим вспоминается 2016 год и ситуация, связанная с необходимостью строительства в Кинешме моста через железнодорожные пути в микрорайоне «Калинина». Чтобы избежать жертв среди людей (особенно детей), которые из дня в день ходят через пути в бор и на стадион «Волжанин», транспортная полиция начала ловить пешеходов-нарушителей, тем самым давая понять руководству «РЖД» и руководству Кинешмы, что пора делать так, как в нормальных городах. Пора строить мост.
Тогда с этой идеей согласился глава города Александр Пахолков. Он дал поручение подчинённым подготовить техусловия, чтобы на основе их начать уже подготовку проекта моста. Однако описанные инициативы так и остались в 2016 году, не сумев продраться сквозь поток времени.
В свою очередь «РЖД» поступили более предприимчиво. Или лучше сказать, смекалисто. Взяли и расставили на станции запрещающие знаки. Если поезд кого-то переедет, то этот кто-то будет считаться предупреждённым. Сам виноват.
С тех пор знаки так и стоят, а мост нет, не стоит. А люди так и ходят. Похоже, что в Кинешемском районе будет то же самое. Появятся знаки, на которые водителям большегрузов будет плевать с высокой колокольни батмановской церкви Рождества Христова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет