В Ивановской области готовятся к росту заболеваемости коронавирусом

Спрогнозированы несколько сценариев дальнейшего развития эпидситуации.

Об этом в ходе брифинга рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин:
— В данный момент спрогнозированы несколько сценариев дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в регионе, в том числе и негативный — рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции. О том, как повлияли майские праздники на пандемию, можно будет судить через 10-14 дней. Именно столько времени составляет инкубационный период коронавируса.
По словам главы облздрава, ежедневный анализ эпидситуации в Ивановской области показывает, что за последнюю неделю небольшой рост заболеваемости фиксируется, и общая расслабленность населения даёт о себе знать.
Артур Фокин выразил беспокойство развитием эпидемиологической ситуации за границей:
— Европейские страны сейчас находятся в серьезном локдауне, а в Индии просто коллапс. Мы с вами помним по тому, как развивалась ситуация в первую и вторую волну эпидемии, избежать роста заболеваемости практически невозможно. Поэтому с приходом хорошей погоды — нельзя расслабляться.
Добавил он и напомнил о важности соблюдения мер предосторожности: обязательном ношении масок, соблюдении социальной дистанции, использовании антисептиков.
— Все уже от этих мер очень устали, но чтобы победить вирус — нужно сформировать коллективный иммунитет, и здесь главный и единственный эффективный способ — это вакцинация, — подчеркнул глава облздрава.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет