Справятся ли кинешемские коммунальщики с расчисткой тротуаров в зимний период?

Таким вопросом задались члены городского общественного Совета.

В Кинешме состоялось очередное заседание общественного Совета. На нём рассмотрели ряд актуальных для города вопросов. Один из них касался подготовки управления городского хозяйства к предстоящему зимнему периоду. С докладом перед общественниками выступил начальник УГХ Александр Смирнов.
— Для обслуживания тротуаров у нас есть три маленьких трактора, один из них новый – он на линию ещё не выходил. Те тротуары, где трактора пройти не смогут, снег будет убираться вручную. По дорогам у нас ситуация не изменилась – у нас в наличии остаётся пять комбинированных дорожных машин – они сейчас проходят переоборудование с летнего на зимний период. По отсыпке дорог в зимний период – мы получили 4 тысячи тонн песка, сейчас ждём из Соликамска баржу, которая привезёт тысячу тонн соли. Поэтому песко-соляную смесь до заморозков мы подготовим, — рассказал Александр Павлович.
В свою очередь замглавы администрации Алексей Волков добавил, что мэрия до конца этого года планирует приобрести ещё одну КДМ, что позволит оперативнее реагировать на снежные заносы и существенно улучшит содержание дорог в зимний период.
Меж тем члены общественного Совета заострили внимание именно на содержании тротуаров. Связано это с тем, что в рамках реализации программы по ремонту дорог в городе в этом году отремонтировали и построили значительное количество пешеходных зон.
— Мы все помним зиму прошлого года – тротуары в городе были вообще не расчищены. Тогда у вас было два трактора, сейчас на одну единицу их количество увеличилось, а количество тротуаров увеличилось в разы. Опасения вызывает то, что этой зимой вы не справитесь с их содержанием, и жители скажут, кто вы есть, и как к вам относится. Имеющаяся в управлении городского хозяйства техника не подходит для расчистки тротуаров. Нет, чистить ей можно, но она не подходит для этого. Поэтому к вопросу содержания тротуаров, я считаю, нужно подходить системно, нужна какая-то программа, — отметил Андрей Томилин.
В этом вопросе коллегу поддержал и Михаил Беляев:
— Я согласен с Андреем Викторовичем – нужно понять, хватает ли нам тракторов для расчистки тротуаров. Если не хватает, значит нужно либо купить, либо привлечь к уборке подрядчиков. Руками вы тротуары не очистите, и всё то, что сделали летом, «умрёт» под снегом зимой. Мы понимаем, что в нынешних условиях вы это сделать не сможете, но надо найти способ, как это сделать в других условиях.
В свою очередь председатель Совета Наталья Суркова напомнила собравшимся о том, что общественники уже предлагали чиновникам пути решения проблемы.
— Мы год назад говорили о том, что администрации города необходимо совместно с депутатами разработать программу развития управления городского хозяйства, но ни кто даже не подступился к этому. А ведь вопрос содержания тротуаров мог бы быть сейчас под этой программой, — подчеркнула Наталья Викторовна.
Возвращаясь к теме содержания общественных территорий, Павел Хохлов согласился с тем, что эту работу необходимо систематизировать, при этом он отметил и положительные примеры:
— К хорошему можно отнести то, что наши благоустроенные Молодёжный сквер и входную группу в парк имени 35-летия Победы поддерживают очень хорошо. Но нет системы, при которой мы сможем содержать новые тротуары имеющейся техникой. К примеру, тротуар на улице Наволокской – он узкий, порядка метра, и такой техники попросту нет. То есть дети зимой будут ходить не понятно по чему, и не понятно, смогут ли они использовать этот тротуар. Поэтому нужно создавать резерв – входить в различные программы, не только в лизинг брать технику.
К насущному вопросу члены общественного Совета решили вернуться на следующем собрании. До этого времени городские чиновники должны проанализировать ситуацию и произвести необходимые расчёты. В дальнейшем всё это должно лечь в основу программы развития управления городского хозяйства.
Кто знает, возможно, что уже в ноябре этого года общими усилиями удастся найти решение многолетней проблеме.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет