В Наволоках во второй раз прошёл фестиваль русского валенка

«Национальное событие года» посетили более двух тысяч человек.

В минувшую субботу, 16 декабря, на Базарной площади города Наволоки прошёл II Всероссийский фестиваль русского валенка. Его посетили более двух тысяч наволокчан и гостей Кинешемского района. Более 60 ремесленников из Ивановской, Костромской и Владимирской областей представили на ярмарке свою продукцию: уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, изделия из войлока, в том числе современные дизайнерские валенки. Кроме того гости фестиваля могли угоститься блюдами и напитками традиционной русской кухни, отведать кусочек шестиметрового капустного пирога, поучаствовать в весёлых конкурсах и состязаниях, увидеть модный показ зимней одежды, концерт народных песен.
В своём приветственном слове глава Кинешемского района Сергей Герасимов подчеркнул, что фестиваль закрепляет местный бренд, популяризирует народную моду и способствует развитию территории.
Присутствующий на фестивале временно исполняющий обязанности заместителя директора регионального департамента культуры и туризма Александр Уваров отметил значимость данного мероприятия для развития туристической сферы региона и поздравил организаторов с присвоением празднику почётного статуса «Национально события года».
Финалом фестивальной программы стал розыгрыш подарков, среди которых были сувениры, изделия из текстиля и войлока от компании «Ивановопромшерсть», подарочные сертификаты от Кинешемского музея валенок, специальные призы от депутата Ивановской областной Думы Сергея Мазалова. Главный приз от организаторов — 30-киллограммовый поросёнок, достался жительнице города Наволоки. По иронии судьбы сфера деятельности победительницы оказалась связана с торговлей мясом.
 

Комментарии
Комментариев пока нет