В марте в Кинешме произошло сразу несколько пожаров, в которых погибли два человека

О важность соблюдения противопожарных мер кинешемцам напомнил начальник отдела надзор и профилактики Артём Веденяпин. 
В марте текущего года на территории Кинешмы произошло сразу несколько пожаров с трагическими последствиями. Так за указанный период на пожарах погибли два человека. В обоих случаях гибель повлекло нахождение людей в состоянии опьянения, а причины этих пожаров связаны с неосторожным обращением с огнем при курении в постели. Также с начала марта был случай пожара, повлекший за собой получение травмы одним человеком. Причина его на сегодняшний день устанавливается, однако по собранному материалу можно говорить о том, что наиболее вероятная его причина – неисправность электрооборудования. 
— Во всех случаях пожары сопровождались повреждением, либо уничтожением имущества граждан, — рассказывает  начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кинешме, Кинешемскому и Заволжскому районам Артём Веденяпин. — Несмотря на то, что с начала 2021 года наблюдается некоторая динамика снижения количества погибших и получивших травмы людей, беда продолжает иметь место. 
Непотушенная сигарета, оставление без присмотра работающих отопительных и газовых приборов, неправильный монтаж и пренебрежение обслуживанием электрооборудования, а также печей в банях и домах являются наиболее распространенными причинами среди прочих. 
— В холодный период года процесс доставки огнетушащих веществ пожарными подразделениями к очагу пожара усложняется погодными условиями, а количество возгораний растет. На территории Ивановской области практически не бывает выходных без пожаров в банях, — подчеркивает Артём Сергеевич.

Предупреждение пожаров является одним из важнейших факторов снижения их количества и сохранения жизни и здоровья людей. 
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что в зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенные сигареты), а также топящиеся печи и работающие электроприборы. При монтаже печей в домах и банях необходимо строго следовать инструкции, прилагаемой к конкретному оборудованию. Особое внимание нужно уделять печным разделкам (потолочно-проходным узлам) и расстояниям от горючих конструкций (перекрытий, перегородок и обрешетки кровли) до дымовых труб и печей. В соответствии с действующими стандартами, техническая документация на приобретаемые в магазинах металлические дымовые каналы в обязательном порядке должна содержать сведения о размерах отступов и разделок при установке канала в помещениях. Данных требований необходимо придерживаться и не допускать, чтобы температура мест контакта нагретых элементов теплогенерирующих аппаратов с горючими материалами превышала 50°С.
— Уважаемые жители города Кинешмы, берегите себя, соблюдайте требования противопожарной безопасности. В случае пожара телефон для вызова пожарной охраны или 01, или 101 с мобильного телефона, или 112, — обратился к кинешемцам Артём Веденяпин. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет