В Кинешме создан оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавируса

Первое заседание состоялось во вторник, 17 марта. 

На сегодняшний день в Ивановской области нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией. Тем не менее, сохраняется риск привнесения заболевания из других стран и регионов России. В связи с этим в регионе объявлен режим повышенной готовности. По этой же причине в Кинешме был организован оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции.
Первое заседание штаба состоялось во вторник 17 марта, и провел его глава города Александр Пахолков. 

Ограничительные меры коснулись в первую очередь учреждений сферы образования.
— С 18 марта уходят на карантин школы и учреждения дополнительного образования с 18 по 24 марта, — рассказала начальник управления образования Мария Сажина. — После этого учреждения уходят на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта, и, возможно, далее до особого распоряжения. Дошкольные образовательные организации будут работать в штатном режиме. Единственное мероприятие, которое будет введено дополнительно, — это ежедневное измерение температуры тела и запрет на проведение массовых мероприятий с численностью воспитанников более 50 человек, также не допускается объединение нескольких групп для проведения внутрисадовых мероприятий. 
Ограничения затронут и сферу спорта. Будут приостановленные тренировки и занятия. 
— В учреждениях культуры отменяются культурно-массовые и зрительно-развлекательные мероприятия, вводится свободное посещение кружков и студий  и режим обеззараживания в учреждения, — отметила руководитель отдела культуры и туризма Ольга Смирнова.
Работодателям рекомендуется воздержаться от командировок сотрудников в другие регионы, вводить на предприятиях мер контроля над состоянием здоровья работников. Предприятиям торговли усилить мероприятия по дезинфекции, не допускать большого скопления посетителей в заведения общественного питания и торговли. 
Кроме того, обсуждались вопросы информирования граждан о правилах профилактики и действиях в случаи появления симптомов заболевания, готовности учреждений здравоохранения, проведения дезинфекции помещений и обеспечения работников учреждений медицинскими масками.
По завершению заседания глава города отметил, что штаб будет собираться по мере необходимости в зависимости от развития ситуации. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет