В Кинешме реализуют социальный проект «Мы - лучи одного солнца»

На эти цели запланировано более двух миллионов рублей.

В сентябре 2018 года наш город выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в номинации «Право быть равным». Специалисты кинешемского центра «Преображение» разработали и представили на конкурс проект «Мы — лучи одного солнца», главной целью которого является содействие родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
На текущей неделе под председательством замглавы администрации города Инессы Клюхной состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта. В её состав вошли представители территориального управления социальной защиты населения, Кинешемской ЦРБ, комитетов и управлений социальной сферы администрации города, кинешемской епархии, общественных организаций и объединений. Активное участие в реализации проекта примут семьи детей-инвалидов кинешемского подразделения Ивановской областной организации «Солнечный круг».
— В рамках проекта запланировано создать клуб для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы – лучи одного солнца», подготовить волонтёров для сопровождения детей-инвалидов, развить систему консультативной, психологической и информационной поддержки родителей детей-инвалидов, а также организовать дополнительное обучение сотрудников – психологов центра «Преображения», — рассказала руководитель центра Галина Щёголева. — Также будет организовано психологическое просвещение родителей и обучение их практическим навыкам использования современного оборудования в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, занятия детей с тренером по иппотерапии и канистерапии, экскурсионно-досуговые мероприятия для детей и их родителей.
Обсудив значимые вопросы, члены рабочей группы подчеркнули, что реализация проекта позволит развить добровольчество и благотворительность для преодоления изолированности семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также поможет в формировании чувства толерантности к таким родителям и их детям.
 
Фото: пресс-служба городской администрации

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет