В Кинешме первые рыбаки вышли на неокрепший осенний лёд

Инспекторы ГИМС и спасатели провели с ними профилактическую беседу.

В среду, 24 ноября, сотрудники Кинешемского инспекторского отделение центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области при взаимодействии спасателей провели профилактические мероприятия по безопасности на водных объектах города – на реках Томна, Кинешемка и Казоха. В ходе профилактических мероприятий были проведены замеры ледового покрова на вышеуказанных реках.
Замеры определили следующие результаты: толщина ледового покрова на реке Томна составляет от 2 до 3 сантиметров, на Казоха — от 1 до 2 сантиметров, на Кинешемке — от 2 до 4 сантиметров.
— Относительно безопасным считается лед толщиной от 7 см, но даже при кратковременной оттепели, нанесении снега, лёд теряет прочность, становится хрупким и не сможет выдержать вес человека, — говорят инспекторы ГИМС.
Во время патрулирования государственные инспекторы провели профилактические беседы с рыбаками. В ходе бесед они рассказали о правилах поведения на льду в осенне-зимний период, разъяснили, какую опасность представляет собой тонкий осенний лёд в период ледостава на водоёмах, и напомнили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать провала. Также они рассказали о том, какие существуют средства и способы спасения провалившихся под лёд.
Инспекторы в очередной раз напоминают: в данный период выход на лёд водоёмов категорически запрещён!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет