В Кинешме отметят 34-летие вывода войск из Афганистана

В городе пройдут памятные мероприятия.

В 1979 году правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный соединениями 40-й армии. В мае 1988-го года Советский Союз начал вывод войск из страны, а 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
Участниками боевых действий в стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с той войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренёв, Андрей Семёнов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлёбкин.
В среду, 15 февраля, в Кинешме у мемориала памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах, установленного в сквере на спуске улицы Фрунзе, состоится церемония возложения цветов. Мероприятие приурочено к 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.
Начало в 11:00.
Кинешемская городская общественная организация ветеранов Афганистана приглашает принять участие в церемонии ветеранов боевых действий, членов их семей, жителей города.
Напомним, как это было в прошлом году:

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет