В Кинешме идет подготовка к 75-летию со дня образования 212 Кинешемского стрелкового полка

В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям обсуждался вопрос создания аллеи и памятного знака 212 стрелкового полка.  

22 июня 1941 года кинешемцев, как и всю страну, обожгла тревожная весть — война. С первых ее дней в горвоенкомат потоком пошли заявления с просьбой отправить их добровольцами на защиту Родины. И уже 3 июля 1941 года отряд добровольцев Кинешмы выехал на фронт.
На протяжении всей войны Кинешма направляла своих посланцев на фронт. Многим не довелось вернуться домой. Всего в войне с фашистскими захватчиками участвовали 34 тысяч кинешемцев — мужчин и женщин, юношей и девушек. Они принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин.
В Кинешме в конце 1941-начале 1942 годов был сформирован 212-й полк 49-й Рославльской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии. В его рядах насчитывалось более трех тысяч бойцов — кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок. Это были не только мужчины призывного возраста, но и женщины, люди старшего поколения, подростки, а иногда и целые семьи. В день Красной Армии 1942 года перед отправкой на фронт его бойцы и командиры приняли боевую присягу на центральной площади Кинешмы. Врученное здесь Красное знамя они поклялись пронести с честью и вернуть в родной город после Победы, что и было сделано.
Боевое крещение кинешемцы получили в 145-дневных боях под Сталинградом. 212-й полк сражался затем в составе той же дивизии на Орловско-Курской дуге, под Минском, форсировал Днепр, Березину, Неман, Буг. Одна из героических страниц его биографии — боевые действия севернее Люблина, у города Любартура, где 49-я дивизия начала освобождение Польши. С 14 января 1945 года она вела тяжелые бои на Пулковском плацдарме у деревни Рудки. Внезапным ударом полк прорвал оборону гитлеровцев и углубил плацдарм на 12 километров. Это дало возможность частям дивизии развернуть повсеместное наступление. В январе полк вел тяжелые кровопролитные бои южнее города Лодзь, овладел городом Томашув-Мазовецкий. После этой победы приказом Верховного Главнокомандующего полку было присвоено наименование Томашувского.  
212-й полк вел упорные бои с фашистами под Берлином и в составе первых воинских подразделений вышел к Эльбе, где советские войска встретились с союзниками.
На текущей неделе на координационном совете по патриотическому воспитанию детей при администрации Кинешмы обсудили подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к 75- летию со дня образования 212 Кинешемского Томашувского стрелкового полка. Заседание возглавила руководитель города Инесса Клюхина.  
Сегодня подготовка к празднованию активно осуществляется молодыми кинешемцами под руководством центра внешкольной работы. Работа ведется в форме поисковой операции, которую условно поделили на два периода. На первом, стартовавшем на финале муниципального этапа Всероссийской акции «Я гражданин России», в каждой школе создается штаб операции, который на основе поисковой деятельности, включающей работу в архивах, музеях, военкомате, интернет-ресурсах, создается выставочный стенд. В дальнейшем все 15 стендов планируется продемонстрировать в школах города. На втором периоде запланировано создание книги «Бессмертный 212-й Томашувский». Школы создадут 5 цветных страниц общей книги, которые также включат в себя детские впечатления, фотоотчет о ходе поисковой операции и встречах с ветеранами. Помощь в оформлении и редактирование издания окажут специалисты Центральной библиотеки им. А.В. Пазухина. В декабре 2016 года на городском слете юных патриотов пройдет презентация книги и награждение активных участников городской поисковой операции. Завершится акция в начале 2017 года проведением городского Урока Мужества, посвященного 75-ой годовщине отправки кинешемцев в составе 212 стрелкового полка на защиту Родины, с вручением книг образовательным учреждениям.
Также в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям обсуждался вопрос создания аллеи и памятного знака 212 стрелкового полка.  
 

Комментарии
Комментариев пока нет