В Кинешме чествовали Лауреата премии имени Островского

В этом году звание присвоено члену Союза писателей России Наталье Мануэловне Тютниковой (Менендес).

Звание «Лауреат премии имени А.Н.Островского» является знаком отличия города Кинешмы для лиц, внёсших общественно значимый вклад в области культуры, литературы, искусства, образования, печати, кинематографии, журналистики, в дело сохранения и приумножения культурного и исторического наследия города Кинешмы.
В пятницу, 25 марта, в День работника культуры, состоялась церемония чествования лауреата. Председатель городской Думы Михаил Батин торжественно огласил решение Думы:
— За значительный вклад в литературное наследие Кинешмы, активную просветительскую и краеведческую работу звания «Лауреат премии имени А.Н.Островского» в 2022 году удостоена преподаватель кинешемского медицинского колледжа, член Союза писателей России Наталья Мануэловна Тютникова (Менендес).
Соответствующий знак отличия Наталье Мануэловне вручили глава города Вячеслав Ступин и председатель городской Думы Михаил Батин.
— Мне очень приятно получить столь высокую награду за моё литературное творчество, за краеведение. В своём творчестве я всегда старалась отразить жизнь наших земляков и в дореволюционное, и в советское время, и в трудные девяностые годы, и в дни сегодняшние. В моих рассказах, повестях вы можете встретить наших земляков – их прототипами являются реальные люди, — отметила в своей речи Наталья Тютникова.
Отметим, что с юных лет Наталья Мануэловна пишет стихи. Первые пробы пера проходили в 1997 году в студенческой газете «Альма Матэр». Первые публикации стихов в периодических изданиях появились в местной газете «Приволжская правда» в 2003 году. С 2006 года регулярно печатается в альманахе «Откровение» в коллективных сборниках, литературно-дискуссионном журнале «Писатель. 21 век».
В настоящее время Наталья Мануэловна – автор 12 опубликованных книг. Это поэтические сборники, сборники рассказов и повестей, произведения для детей. Каждая новая книга, вышедшая из-под ее пера – это праздник для поклонников ее творчества. Наталья Мануэловна активно пропагандирует не только свое творчество, но и творчество наших земляков — писателей и поэтов — кинешемцев.
Одно из важных направлений творчества Натальи Мануэловны — это краеведческие исследования. Являясь организатором музея колледжа и бессменным руководителем его с момента основания в 1995 году, она активно занималась исследованиями по истории здравоохранения города. Результатами её изысканий стали две книги по истории колледжа и здравоохранения Кинешмы. Первая «Летопись Кинешемского медицинского училища» издана в 2010 году, а вторая «Медицина и медицинское образование города Кинешма» — в 2020 году. Наталья Мануэловна — постоянный участник краеведческих конференций, на которых она представляет свои исследования об истории здравоохранения города, о знаменитых врачах и преподавателях, а также о жизни и творчестве её собратьев по перу — писателях-кинешемцах.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет