Наталья Тютникова стала лауреатом премии Островского

Депутаты единогласно проголосовали за её кандидатуру.

В четверг, 24 февраля, в Кинешме состоялось очередное пленарное заседание городской Думы. Один из рассмотренных депутатами вопросов касался присвоения звания «Лауреат премии имени А.Н.Островского».
В этом году на награду претендовали два кандидата – это член Союза писателей России Наталья Тютникова и член Союза журналистов России Эмма Данова.
Согласно положению, звания «Лауреат премии имени А.Н.Островского» может быть удостоен только один кандидат. Поэтому депутатам было предложено голосовать одни раз за одного кандидата. В итоге все парламентарии единогласно проголосовали за Наталью Тютникову.
— За следующую кандидатуру голосовать нет необходимости, решение состоялось – звание «Лауреат премии имени А.Н.Островского» присваивается Тютниковой Наталье Мануэловне «за значительный вклад в литературное наследие Кинешмы, активную просветительскую и краеведческую работу», — резюмировал Михаил Батин, председатель городской Думы.
Церемония награждения традиционно пройдёт в канун Дня работника культуры.
Напомним, в 2021 году звания «Лауреат премии имени А.Н.Островского» был удостоен Евгений Бородулин – режиссёр и руководитель театра кукол «Пилигрим».
Для информации:
С юных лет Наталья Мануэловна пишет стихи. Первые пробы пера проходили в 1997 году в студенческой газете «Альма Матэр». Первые публикации стихов в периодических изданиях появились в местной газете «Приволжская правда» в 2003 году. С 2006 года регулярно печатается в альманахе «Откровение» в коллективных сборниках, литературно-дискуссионном журнале «Писатель. 21 век».
В настоящее время Наталья Мануэловна – автор 12 опубликованных книг. Это поэтические сборники, сборники рассказов и повестей, произведения для детей. 
Наталья Мануэловна активно пропагандирует не только своё творчество, но и творчество наших земляков — писателей и поэтов — кинешемцев.
Одно из важных направлений творчества Натальи Мануэловны — это краеведческие исследования. Являясь организатором музея колледжа и бессменным его руководителем с момента основания в 1995 году, она активно занималась исследованиями по истории здравоохранения города. Результатами её изысканий стали две книги по истории колледжа и здравоохранения Кинешмы. Первая «Летопись Кинешемского медицинского училища» издана в 2010 году, а вторая — «Медицина и медицинское образование города Кинешма», в 2020 году.
Наталья Мануэловна — постоянный участник краеведческих конференций, на которых она представляет свои краеведческие исследования об истории здравоохранения города, о знаменитых врачах и преподавателях, а также о жизни и творчестве писателей-кинешемцев.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет