В Ивановской области 90 представителей творческих профессий получают пенсию досрочно

Кто может выйти на заслуженный отдых досрочно, и что для этого нужно?

В некоторых случаях работники культуры имеют право на досрочный выход на пенсию. Артистам балета, цирковым гимнастам, оперным певцам (и др.) пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения специального стажа. Так, для назначения досрочной пенсии минимальный спецстаж должен составлять от 15 до 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности. При этом после выхода на пенсию работники культуры могут продолжить трудовую деятельность, в том числе не по льготной специальности.

Досрочная пенсия назначается через пять лет после выработки специального стажа. Например, если артист театра выработает необходимый стаж в июле 2024 года, пенсия ему будет назначена в июле 2029 года.

Тем, кто претендует на досрочную пенсию, лучше заранее обращаться в Ивановское Отделение Социального фонда (ОСФР) со всеми необходимыми документами. Желательно, за 5 лет до предполагаемого выхода на заслуженный отдых. Это позволит специалистам ОСФР проверить документы, и при необходимости заблаговременно сделать запросы в другие организации.

Отметим, что с даты выработки спецстажа, представители льготных специальностей становятся предпенсионерами и уже могут пользоваться льготами. Например, работодатель обязан ежегодно предоставлять предпенсионерам два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации.

Консультацию по досрочному выходу на пенсию можно получить по телефону горячей линии Отделения СФР по Ивановской области: 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт. с 08.15 до 16.15).

Комментарии
Комментариев пока нет