Пал сухой травы - это рукотворное стихийное бедствие

Обращение сотрудников Госпожнадзора к кинешемцам.

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с лёгкостью может стать причиной серьёзных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки, и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.
В связи с этим заместитель начальника кинешемского Госпожнадзора Андрей Марков обратился к горожанам:
«Несмотря на всю серьезность проблемы, а также ежегодно проводимую сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области профилактическую работу, многие граждане продолжают игнорировать требования пожарной безопасности. Поэтому основными причинами ландшафтных пожаров по-прежнему остаются беспечность и безответственность граждан, производящих бесконтрольное выжигание сухой травы.
Каждый год на территории РФ в апреле фиксируется резкий рост загораний сухой растительности. В городе Кинешма первое такое возгорание произошло уже 3 апреля.
С начала 2023 года в городе Кинешма зафиксировано более 30 возгораний сухой травянистой растительности. Все они ликвидированы пожарно-спасательными подразделениями.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Также хочу напомнить, что указом губернатора Ивановской области с 21 апреля 2023 года по 11 мая 2023 гола на территории региона введён особый противопожарный режим.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. При этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.
В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём экстренные службы: единый телефон пожарных и спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112.
Дорогие кинешемцы, просьба: данную информацию передать всем своим знакомым».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет