Не стало художника Евгения Чистова

Сердце Мастера остановилось 8 декабря — в Международный день художника.

Евгений Валентинович Чистов родился в 1942 году в Костроме. Детство провел в Кинешме, окончил школу им. Д.А.Фурманова. Поступил на художественно-графический факультет Костромского педагогического института, где занимался живописью под руководством В.И.Лытнева. После окончания института вернулся в Кинешму, работал в художественно-производственной мастерской.
В 1985 году Евгений Чистов стал членом Союза художников СССР. С 1988-го активно участвовал в городских, областных, зональных и зарубежных выставках. В 2005-м стал дипломантом Всероссийской выставки «Художники России в Москве». Работы Евгения Валентиновича находятся в собраниях Кинешемского художественно-исторического музея, Ивановского областного художественного музея, Плесского музея-заповедника, Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также в многочисленных частных коллекциях.
Душа Евгения Валентиновича была в высшей степени лиричной. «Чувства и только чувства» – любил он говорить о назначении живописи, повторяя в чем-то Саврасова и Коровина. Так что не случайно всю свою творческую жизнь художник тяготел к импрессионистической манере, не забывая при этом и о крепких традициях русского пейзажного реализма. В памяти товарищей по ремеслу и многочисленных поклонников его творчества Евгений Чистов навсегда останется человеком огромной энергии и артистизма, тонким лириком и мастером понимания природы.
Редакция еженедельника «168 часов», администрация Кинешмы, Кинешемский художественно-исторический музей выражают глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям и многочисленным почитателям таланта Евгения Валентиновича Чистова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет