Многодетные семьи Ивановской области освободят от платы за детсады

Соответствующие поправки внесли в областной закон об образовании.

Ивановская областная Дума поддержала разработанное совместно с многодетными семьями региона решение об освобождении таких семей от уплаты родительской платы за детские сады. В четверг, 28 марта, депутаты приняли поправки в областной закон об образовании. Напомним, законопроект на рассмотрение законодательного органа глава региона Станислав Воскресенский внёс накануне.
«С 1 апреля родители из многодетных семей независимо от дохода полностью освобождаются от платы за детский сад. Соответствующий законопроект я сегодня внёс в областную Думу. Надеюсь, он будет оперативно рассмотрен и принят», — ранее сообщил Станислав Воскресенский.
Новая мера поддержки разработана по итогам совместной работы с многодетными семьями Ивановской области. Действовать льгота начнёт с 1 апреля. Воспользоваться ею смогут все многодетные семьи независимо от уровня доходов. Предполагается, что льгота коснётся 8 тысяч дошкольников.
Освобождение от уплаты родительской платы за детсады – одна из региональных мер социальной поддержки для многодетных семей, принятых в Ивановской области в Год семьи. Также в пакет новых мер входит освобождение от уплаты транспортного налога на один автомобиль мощностью до 250 лошадиных сил, первоочередное право на приём в детские сады, бесплатное посещение государственных музеев. Кроме того, размер компенсации на оплату ЖКУ будет увеличен – в расчёт выплаты войдут затраты семей на оплату за содержание жилого помещения и капитальный ремонт. Все меры социальной поддержки многодетных семей систематизированы указом губернатора и будут предоставляться независимо от уровня дохода.
Напомним, 2024 год объявлен главой государства Владимиром Путиным Годом семьи. В настоящий момент в Ивановской области проживает более 10 тысяч многодетных семей: за пять лет их число увеличилось на треть. В 2023 году по инициативе губернатора статус многодетной семьи в регионе продлён до достижения старшим ребёнком 23 лет, если он обучается очно в колледже или вузе.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет