Инициативные кинешемцы благоустраивают свои микрорайоны

Стартовал приём заявок на участие в программе поддержки местных инициатив на 2022 год.

Желающие – территориальные общественные самоуправления и инициативные группы жителей, уже приступили к созданию проектов благоустройства общественных и дворовых территорий. По итогам конкурсного отбора проекты-победители получат гранты за счёт средств областного бюджета. В 2022 году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского областное финансирование программы увеличено и теперь бюджет отдельного проекта может достигать 1 миллиона 58 тысяч 800 рублей.
Кинешма участвует в конкурсном отборе с самого начала реализации программы. Благодаря этому за три года воплощено 34 проекта на общую сумму более 20,5 миллиона рублей. За счёт привлечённых средств в разных микрорайонах города установлена 21 современная детская площадка, восемь спортивных крытых беседок с уличными тренажёрами, две спортивные площадки для воркаута, одна хоккейная коробка, заасфальтированы тротуары между тремя многоквартирными домами и благоустроена одна дворовая территория – на ней установлены ограждения детского комплекса, клумб, разбитых около дома, перила, лавочки и игровые элементы.
Результаты участия в программе поддержки местных инициатив территориальных общественных самоуправлений оценил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Во дворе многоквартирного дома № 4-б по улице Урицкого Вячеслав Григорьевич встретился с жильцами и активом ТОС «25 микрорайон». Председатель ТОС «25-й микрорайон» Людмила Бурова называет панельную пятиэтажку образцовой, в программе поддержки местных инициатив этот дом участвует с 2019 года.
— Некогда заросший кустарником двор с разбитой дорогой изменился до неузнаваемости. Дом был построен в 1984 году. По прошествии времени придомовая территория пришла в упадок, ничего не делалось. Все изменилось, когда жильцы в 2018 году вступили в наш ТОС, активно включились в благоустройство, стали подавать заявки на получение грантов. Начали с малого — прогрейдировали и подсыпали гравием дорогу, а уже через год получили средства на установку детской площадки, часть денег на которую собрали сами. Но перед этим своими силами привели двор в порядок, очистили его от зарослей и старых аварийных деревьев. В прошлом году отремонтировали придомовую территорию, положили новый асфальт на проезжей части, сделали тротуары. Уже в этом году установили новое ограждение, разбили цветники. Организовали собственное ТСЖ «Уютный дом», полностью взяв улучшение условий проживания в собственные руки. Теперь занимаются капитальным ремонтом дома. Это наглядный пример того, как сами жители могут объединиться и создать комфортную зону проживания, — рассказала Людмила Викторовна главе города.
Ещё один показательный ТОС расположен на окраине Кинешмы, недалеко от бывшего аэропорта. ТОС «Семья» выиграл грант в рамках программы поддержки местных инициатив и установил на краю поля, рядом с жилой застройкой, хоккейную коробку размером 30 на 60 метров. Новое спортивное сооружение разместилось на пересечении улиц Текстильной и Аккуратова, прямо за конечной автобусной остановкой маршрута № 4.
— Мы давно об этом мечтали, потому что в нашем микрорайоне нет ничего подобного. Уверена, теперь это коробка станет местом притяжения для всех жителей, здесь мы будем собираться с детьми, заниматься спортом. Уже этой зимой планируем залить каток, правда, не всю площадку. Жители готовы сами поддерживать лёд, выходить с лопатами, чистить, следить за порядком. Летом взрослые и дети смогут здесь заниматься футболом, а зимой кататься на коньках и играть в хоккей. Места хватит всем! — рассказала заместитель председателя ТОС «Семья» Олеся Таланова.
Жители планируют и дальше участвовать в конкурсах и заниматься благоустройством своего района.
— Уважаемые кинешемцы, мы посетили ряд объектов по программе поддержки местных инициатив, которая утверждена губернатором Ивановской области и действует с 2019 года. Приятно видеть, как благодаря инициативным и активным жителям меняются дворы, преображаются городские территории, и всегда приятно таких людей поддерживать! В 2019 году было освоено меньше трёх миллионов рублей на все проекты по инициативам граждан, в 2020 году уже 7,8 миллионов рублей, а в этом году наши ТОСы, инициативные группы граждан получили более 10 миллионов рублей. В общей сложности почти 21 миллион рублей потрачен на благоустройство и развитие территорий, на проекты, которые придумали и реализовали сами жители, ведь им виднее, что должно быть в их дворе, на их улице. В будущем году мы вновь будем участвовать в этой программе, и я приглашаю жителей участвовать в ней, принять самое активное участие. Это позволяет благоустраивать территории и создавать улучшенные благоприятные условия для проживания жителей, — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Напомним, стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет