1 апреля в Кинешме и районе стартовал весенний призыв

За время кампании в войска направят порядка 135 призывников.

С 1 апреля по 15 июля в нашей стране пройдёт весенняя призывная кампания. Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет будут призваны на военную службу со всей Ивановской области.
На время кампании в регионе работает 28 призывных комиссий. На базе военного комиссариата области организован сборный пункт для отправки призывников на военную службу. Перед отправкой в войска все молодые люди пройдут обязательное тестирование на коронавирус.
— Понимая беспокойство родителей и других родственников наших призывников, хочу обратить внимание, что военнослужащих по призыву запрещено привлекать к участию в специальной военной операции. Мероприятия предстоящего призыва, как и ранее, будут осуществляться в установленные российским законодательством сроки в плановом порядке. Количество граждан, которых планируется призвать на военную службу, соответствует норме призыва, которая была весной 2021 года, — подчеркнул военный комиссар Ивановской области Олег Хасабов.
Что касается Кинешемского военкомата, то за время проведения весенней призывной кампании на заседание комиссии будут вызваны около 500 человек.
— Из них для прохождения военной службы в войска планируется направить около 135 человек. Традиционно нашими призывниками комплектуются части Западного и Южного военных округов, — говорит Валерий Лопаткин, начальник отделения призыва Кинешемского военкомата. – Остальные же призывники получат либо отсрочки по различным причинам — по учебе, по состоянию здоровья, либо будут освобождены от призыва.
Со слов Валерия Евгеньевича, есть среди призывников и уклонисты:
— Есть несколько человек, которых мы пока не смогли должным образом оповестить. Среди них и те, кто выехали по работе или по учёбе. Но мы продолжаем работу в этом направлении.
Он отметил, что уклонистам по достижении ими 27-летнего возраста вместо военных билетов выдадут справки, в которых будет значиться: «не служил, не имея на то законных оснований». Согласно закону, лиц с таким документом не принимают на государственную службу.
Стоит отметить, что в стране утверждён перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.
Отсрочки получат и молодые люди, поступившие в войска национальной гвардии после окончания ВУЗов при наличии у них специальных званий. Для такой категории граждан отсрочка будет действовать на всё время службы в войсках нацгвардии.
Кроме того, отсрочку могут получить работники IT-отрасли. Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет