В Кинешме прошел «День призывника»

Родителям и будущим новобранцам подробно рассказали о службе в армии.

7 апреля в отделе военного комиссариата Ивановской области по Кинешемскому району прошел весенний «День призывника». Данное мероприятие направленно на то, чтобы разъяснить родителям и призывникам порядок прохождения службы, правила поведения во время призыва и следования к воинской части, познакомить с особенностями воинской службы. Для данных целей были приглашены ветераны Военно-Морского флота и Вооруженных Сил Российской Федерации. 
Будущим новобранцам и их родителям подробно рассказали о службе в армии и ответили на все интересующие вопросы.
Во время проведения весеннего призыва на заседание призывной комиссии будут вызваны около 500 человек. Для прохождения военной службы в войска планируется направить около 150 человек. Остальные получат отсрочки от службы по различным основаниям: в связи с учебой, по болезни, семейным обстоятельствам. Первые 3 призывника отправятся на службу в вооруженные силы после 19 апреля, еще 6 человек отправятся на службу в мае. Основная нагрузка будет на июнь и июль. Ребята будет направлены в Ивановскую, Костромскую, Нижегородскую, Московскую, Ярославскую и Владимирскую область. Еще некоторые ребята будут направлены на Черноморский флот и на Северный флот. 
В настоящее время многие ребята желают служить именно на флоте, чтобы получить определенные ощущения и жизненный опыт, — рассказал начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по городу Кинешма и Кинешемскому району Николай Казаков. — Там можно получить хорошую закалку и научится ценить дружбу, ведь с корабля не уйти и нужно уметь дружить. Что очень полезно для молодых людей, ведь таким образом зарождается настоящая мужская дружбы. Отмечу, что служба на флоте также составляет один год, поэтому ребята ничего не теряют. 
Срок службы остался прежним — 12 месяцев. Денежное довольствие составляет 2 тысячи рублей у рядового солдата. 
В дальнейшем мы планируем провести еще ряд мероприятий, связанных с полным охватом граждан, которые подлежат призыву с разъяснением им юридических позиций, а также их прав и обязанностей, — добавил Николай Казаков.
На данный момент в Кинешме около 80 человек уклонистов. Некоторым просто уже исполнилось 27 лет и они вышли в запас, а некоторые не могут служить по состоянию здоровья, но не находят времени прийти в военкомат и получить белый билет. 
 

Комментарии
Комментариев пока нет