Воспитатели рассказали свою правду о закрытии детского сада №9 в Кинешме

Рекомендуем всем к просмотру, в том числе и работникам правительства Ивановской области.

Как уже известно, администрация Кинешмы приняла решение закрыть детский сад №9. Руководитель городского управления образования Мария Сажина объяснила это тем, что в детском саду серьёзно не хватает детей, и тем, что при таком положении дел зарплата у воспитателей будет составлять 10 тысяч рублей вместо положенной 21 тысячи.
Это одна правда, но есть и другая, которую решились донести до широкого круга читателей сайта «168.ru» воспитатели закрываемого сада. Они также хотят верить, что среди читателей окажутся руководители регионального правительства.
Итак, первое, о чём рассказали воспитатели, это о том, что после закрытия садика они окажутся на улице. В центре занятости им уже сказали, что работы по специальности в городе нет и не предвидится. 
Второе. Воспитатели уверены, что дефицит детей в детском саду был создан искусственно. Со слов женщин, городское управление образования с 2017 года отказывало подавляющему большинству родителей устраивать своих детей в детский сад №9, ссылаясь на то, что в нём нет свободных мест. Если это было так, то для чего, спрашивается? 
Третье. Воспитатели рассказали, что зарплаты, равные 21 тысячи рублей, они не видят и не видели прежде.  Так, например, воспитатель Анна Камардина продемонстрировала квитки, в которых стоят следующие суммы к выдаче: 969 рублей (июль 2017-го), 5 тысяч 416 рублей (август 2017-го), 2 тысячи 379 рублей (июнь 2018-го), 1 тысяча 169 рублей (июль 2018-го), 1 тысяча 942 рубля (октябрь 2018-го)… Это не считая авансов по 4 тысячи рублей, но и с ними, как можем видеть, до 21 тысячи далеко.
А вот у Марины Кутузовой сумма к выдаче  иногда достигает 10 тысяч, но, как она сама признаётся, это потому, что работать ей приходится в две смены. При всём при том, её зарплате тоже далеко до 21 тысячи.
Далее. Воспитатели совершенно не согласны с тем, что путей спасения не существует. Они, например, считают, что в детский сад №9 можно перевести нулевые классы из местной школы. И садику будет хорошо, и школе, поскольку она получит возможность работать не в две смены, а в одну.
Также воспитатели предлагают сделать в детском саду №9 ночные группы, так необходимые кинешемским семьям, в которых родители вынуждены работать ночами, сутками или вахтами.
Ну и ещё что важно. Воспитатели беспокоятся о детях, которые могут испытать стресс при неизбежном переводе в сады №50 и №36. По их словам группы там будут состоять из 35 ребятишек, и тамошние воспитатели вряд ли сумеют справляться со всеми ими, не говоря уже об индивидуальной работе.
Обо всем этом и прочем, вы можете узнать из видеообращения. Женщины надеются, что судьбой детского сада №9 озаботятся в правительстве Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет