В Кинешме хотят закрыть детский сад № 9

Детей планируют перевести в другие дошкольные учреждения.

Об этом сегодня, 21 мая, во время заседания думской комиссии по социальной политике сообщила руководитель городского отдела образования Мария Сажина.
— В этом году детский сад № 9 не набрал ни одного ребёнка. Проектная мощность учреждения 130 человек, сейчас же в детском саду всего 68 детишек. В микрорайоне «Электроконтакт» есть два крупных детсада – это сад № 50 и сад № 36. Они полностью поглотят ребятишек из 9-го детсада. При этом новые группы не потребуется формировать, так как в действующих группах достаточно мест. Всем работникам детсада мы предложим трудоустроиться на вакантные должности в других учреждениях дошкольного образования. А вот по дальнейшей судьбе самого здания в настоящее время я ничего сказать не могу, — сказала Мария Владимировна.
Председатель гордумы Михаил Батин предположил, что если детский сад всё же закроется, то здание постигнет та же судьба, что и здание бывшего бассейна на «Лесозаводе».
Мария Владимировна отметила, что закрытие учреждения мера вынужденная:
— Если детсад не закрывать, то, при существующем нормативно-подушевом финансировании, зарплата у воспитателей будет составлять 10 тысяч рублей, вместо положенной 21 тысячи. Объединять детский сад № 9 с каким-либо другим мы не будем, так как не сможем содержать здание.
У депутатов вызвал недоумение тот факт, что открывая новый детсад на улице Гагарина, администрация решила закрыть другой. В ответ на это Мария Сажина дала понять, что и новый сад сейчас не актуален:
— Демографическая ситуация в городе поменялась. Детский сад на Гагарина был для нас актуален в 2014 году, когда очередь была просто огромной. Он рассчитан на 220 мест, а на сегодняшний день заявлений поступило только 151, правда, родители ещё подходят.
Кроме того Мария Владимировна рассказала депутатам и о планах по слиянию ещё нескольких детских садов. Правда, там вопроса о закрытии не стоит.
Депутаты решили взять этот вопрос на контроль и вернутся к его рассмотрению в июле этого года.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет