С сентября дети смогут посещать кружки и секции за счёт государства

В Ивановской области начнёт работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей.

Это значит, что теперь каждый ребёнок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.
В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?
— Основной принцип программы: собственный выбор ребёнка. Ребёнок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, и деньги следуют за ним!
— Обучаться вне школы получает возможность каждый ребёнок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и её финансового положения.
— Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.
Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?
Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребёнку обучаться дополнительно, вне школы, за счёт средств, выделенных государством. Средства, которые даёт Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.
Что нужно сделать, чтобы получить сертификат?
С первого сентября родителям необходимо:
— зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования https://р37.навигатор.дети;
— заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;
— ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Управление сертификатами» возле ФИО ребёнка;
— ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Инструкции», «Правила выдачи сертификатов» и «Подать заявление на активацию сертификата» в личном кабинете);
— один раз лично посетить выбранное учреждение с документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке.
После подтверждения данных о ребёнке родитель сможет самостоятельно активировать сертификат в личном кабинете в Навигаторе.
Средства сертификата используются для оплаты занятий по программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».
В Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет