После каникул кинешемские школы перешли на дистанционное обучение

Впрочем, родители могут выбрать для своего ребёнка и другие формы получения образования.

Об особенностях образовательного процесса в период режима повышенной готовности рассказала начальник городского управления образования Мария Сажина.
— Весенние каникулы закончились, и с сегодняшнего дня все школьники нашего города, а их 8343 человека, приступили к обучению. Основная масса наших учащихся осваивает образовательные программы с применением электронного обучения и с использованием дистанционных образовательных технологий. Но есть ребята, которые не имеют такой технической возможности. В нашем городе таких учащихся 61 человек. В данном случае родители имеют право выбрать для своего ребёнка другие формы получения образования, написав заявление в свои образовательные организации. Так на сегодняшний день из 61 учащегося 53 человека получают семейное образование, 3 человека находятся на самообразовании и 5 человек осваивают заочную форму получения образования,- говорит Мария Владимировна.
Более подробно она остановилась на актуальной для большинства учащихся форме дистанционного образования.
— Для организации дистанционного и электронного обучения наши педагоги используют методические рекомендации Министерства просвещения и Департамента образования Ивановской области, которые в свою очередь содержат перечень бесплатных образовательных платформ и онлайн-ресурсов. Используя данные платформы, педагоги имеют возможность проводить свои уроки в режиме видеоконференции, использовать готовые видеоуроки, формировать домашние задания, в том числе и индивидуальные. Также образовательные платформы содержат ссылки на электронные учебники, которыми могут пользоваться учащиеся, — отметила Мария Сажина. — Безусловно данная форма работы является для нас новой — очень большой объём учебного материала ложится на самостоятельное изучение, имеются технические сложности, которые нам предстоит решать.
Мария Владимировна отметила, что все вопросы по организации обучения детей можно задать, позвонив в управление образования по телефонам 5-54-94 и 5-32-52. Работает «горячая линия» и в Департаменте образования Ивановской области, телефон 8-910-997-99-23.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет