Кинешемские школы получили новые компьютеры

Технику закупили в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

С 2020 года Кинешма активно принимает участие в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», в рамках которого в школы закупается новое компьютерное оборудование. Если в прошлом году новое оборудование поступило в школы №№ 1, 8, 16, 17, 18, 19, а также в гимназию им А.Н.Островского и лицей им. Д.А.Фурманова, то в этом — новую оргтехнику поставили в школы №№ 2, 5, 6, 10, 11, а также в вечернюю школу.

С реализацией проекта ознакомились руководитель города Вячеслав Ступин и заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, которые посетили школу № 2 и пообщались с учащимися и педагогами.
Стоит отметить, что школа оснащена новыми ноутбуками отечественного производства — они собираются в городе Шуя Ивановской области. Ещё одна особенность — это то, что на технику установлено програмное обеспечение от российских разработчиков.
— Мы уже приступили к обучению. Новые ноутбуки работают «шустрее», что нам очень нравится. Если ты имеешь определённые навыки и хорошо объясняет учитель, сложностей с освоением нового программного обеспечения нет, — рассказал учащийся 7а класса Артур Сироткин.
В результате реализации проекта все кинешемские школы города значительно улучшили материально-техническую базу с учётом того, что компьютерная техника развивается сегодня особенно стремительно, с необычайной быстротой появляются, и также быстро устаревают и отмирают различные технические решения и стандарты.
— В этом году каждое учреждение получило 33 ноутбука и 5 многофункциональных устройств. Оборудование новое, современное, скоростное. Что самое главное – детям нравится. На реализацию проекта за два года направлено более 29,3 миллиона рублей. Уверен, что современное оборудование окажет положительный эффект на организацию образовательного процесса, освоение учащимися нового программного обеспечения, — отметил руководитель города Вячеслав Ступин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет