Детский технопарк в Кинешме практически готов к открытию

В сентябре этого года современный кванториум откроется в школе №8.

В Кинешме полным ходом идёт подготовка к открытию первого в городе кванториума. Уже в сентябре этого года детский технопарк откроется в городской школе № 8. Здесь предполагают развивать два направления – естественнонаучное и технологическое.
Кванториум расположится на трёх этажах школы. Первый этаж отдадут под технологическое направление кванториума — инженероквантум — слесарная мастерская, и промышленный дизайн — столярная мастерская. Здесь же, на базе библиотеки, организуют медиа-центр. На третьем этаже разместится квант с естественнонаучным уклоном — цифровой химической лабораторией «Экспериментум» и «Городом профессий». Квант для естественнонаучного направления будет организован на четвёртом этаже школы. Здесь появятся современный биоквантум — кабинет биологии, энерджиквантум — кабинет физики, интерактивный биоцентр, интерактивный квантоцентр. Так же будет квант с технологическим направлением — IT квантум — кабинет информатики и техноквантум — кабинет информатики № 2, лего мастерская и мастерская робототехники. Кванториум помимо воспитанников своей школы примет для обучения по программам дополнительного образования и учеников других образовательных учреждений.
Сегодня, 19 августа, глава города Вячеслав Ступин посетил площадки будущего технопарка и лично ознакомился с ходом работ.
— У нас в области откроют три школьных кванториума. Первый появится в Кинешме. Школа № 8 выбрана для его размещения не случайно – здесь хороший, профессиональный коллектив – он имеет хорошие результаты по всем представленным в кванториуме направлениям. Все задействованные педагоги прошли соответствующую переподготовку и готовы приступить к работе с 1 сентября, — отметил по итогам визита Вячеслав Григорьевич. — На строительно-монтажные работы были выделены средства из федерального и местного бюджетов, а это 21 миллион и 2,7 миллиона рублей соответственно. На данный момент все эти работы практически завершены — до 25 августа подрядчик должен всё доделать. Кроме того, мы уже приобрели 80% необходимого оборудования, оно находится в школе, также приобрели новую мебель. Я надеюсь, что кванториумом будут пользоваться не только учащиеся этой школы, но в неурочное время его будут посещать и учащиеся из других учебных заведений города. Конечно, опыта использования кванториумов у нас нет, но молодёжь сегодня современная, на «ты» с любой техникой, поэтому, думаю, они и эту технику освоят за считанные дни.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет