Кинешемский музей вошёл в топ-5 самых впечатляющих музеев России. По словам его основателя, высокая оценка привлечёт приток туристов в наш город.

Сервис путешествий Туту.ру составил рейтинг самых впечатляющих музеев, где кинешемский ЯМУЗЕЙ занял второе место.
За четыре года эксперты сервиса побывали в 101 туре по 44 регионам России, где находили уникальные места: музеи, местные бренды, гастрономию и героев, которые развивают свои города.
Участница проекта Ксения Онуфриевич поделилась впечатлениями от посещения ЯМУЗЕЯ:
— Время здесь как будто замирает, и три небольшие комнаты можно изучать часами. В вещах, выставленных в музее, легко встретить бабушкин сервиз или папин фотоаппарат. То там, то тут слышится ”О! Помню! У нас тоже такое было». Уходя, уносишь с собой жгучее желание позвонить родителям.

Узнав, что ЯМУЗЕЙ занял в топ-5 второе место, основатель музея Мария Мурашова отметила, что такая высокая оценка была для неё неожиданной, но очень приятной.
Своими мнением о том почему музей достоин находиться в списке лучших и как это поможет проекту Мария поделилась с «Часами»:
— Несмотря на свою камерность, в ЯМУЗЕЕ заложены важные смыслы: мы говорим о ценности каждой семьи и её истории, о связи поколений. Очень приятно, что посетители не только считывают замысел музея, но и всячески продвигают наше пространство, помогают нам, чтобы как можно больше людей приехали в Кинешму и задумались о семейной истории как о ресурсе, насколько она может быть опорой для человека в сегодняшнем дне.

Также Мария рассказала какие проекты музей реализует для местных жителей и в целом для развития Кинешмы.
— Например, мы сделали бесплатный аудиопроменад по городу, основанный на воспоминаниях горожан. Провели три лаборатории для местной молодёжи, рассказывая им о профессиях, с помощью которых можно состояться, не выезжая из Кинешмы. Предоставили практику молодым специалистам и студентам профильных ВУЗов как региона, так и за пределами области. Обеспечили образовательные учреждения региона уникальным местным материалом о Первой мировой войне, основанным на принесённом в музей фотоархиве. Дважды провели фестиваль семейных историй «На память», который вошёл в финал профессионального всероссийского конкурса «Музейный олимп». Мне кажется, подобная деятельность, выходящая далеко за пределы интересов частного музея, способствует тому, чтобы попадать в списки достойных для посещения музеев.

Фото: ЯМУЗЕЙ, личная страница Марии Мурашовой