Кинешма и Юрьевец могут претендовать на субсидии для развития туризма

Господдержка предусматривается в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщает сегодня пресс-службы Правительства России, с 2022 года регионы смогут получать субсидии на проекты по созданию привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. Правила предоставления такой господдержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Претенденты на получение субсидии должны подготовить проект так называемого туристического кода центра города – единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами, ярмарками, фотозонами и смотровыми площадками, современной системой навигации и инфраструктурой для людей с инвалидностью.

К рассмотрению принимаются проекты, разработанные для городов с численностью населения от 5 тысяч до 2 миллионов человек. При этом сам проект должен охватывать территорию площадью до 100 га. Таким образом, в конкурсе вполне смогут поучаствовать такие города как Кинешма и Юрьевец.

Победителей конкурса будет определять Ростуризм. Средний размер субсидии на каждый проект составит около 250 млн рублей.

Планируется, что с помощью федеральных средств к 2025 году единое привлекательное культурно-историческое пространство будет создано в 52 городах России.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет