Воняло на весь город!

 Отходы, которые горят на свалке в Сокольниках, не могут потушить второй день.

 

Второй день горит мусор на полигоне ТБО в Кинешме. Не смотря на то, что полигон находится в микрорайоне Сокольники, столб дыма виден даже из деревни Новое Рощино Кинешемского района, а запах гари вчера вечером достиг микрорайона АЗЛК. Жители микрорайонов Сокольники, 25-й магазин, «Америки» и других задыхаются от зловония.

Зрелище на территории горящего полигона, прямо сказать, не для слабонервных – в густом дыму едва различимы силуэты людей и очертания техники, запах такой, что невозможно дышать.

Работники полигона пояснили, что причиной пожара стало самовозгорание отходов, которое они второй день пытаются ликвидировать. С их слов к тушению были привлечены пожарные расчеты.

Со слов же представителей пожарной охраны, каких-либо сигналов о возгорании на полигоне ТБО к ним не поступало и на тушение они не выезжали. Складывается впечатление, что недобросовестные владельцы полигона просто пользуются ситуацией для уничтожения, как можно большего количества  мусора. Вызывает недоумение и тот факт, что за те два дня, что горят отходы, никто из ответственных лиц Госпожнадзора, Роспотребнадзора, СЭС, прокуратуры, администрации и прочих надзорных ведомств не обратил своего внимания на происходящее и не наложил на виновных каких-либо санкций.

Согласно пункта 5.7 санитарных правил СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» на территории полигона не допускается сжигание ТБО и должны быть приняты меры по недопустимости самовозгорания ТБО. Сжигание мусора на полигонах ТБО является достаточно вредным с экологической точки зрения, поскольку все вредные вещества, такие как метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод, хлорбензол, содержащиеся в мусоре, при сжигании попадают в атмосферу».

Комментарии
Комментариев пока нет