В Кинешме возобновит работу Дом культуры «Контакт»

Глава города и учредитель группы компаний «Автоком» достигли соглашения по этому вопросу.

Дом культуры «Контакт» многие десятилетия был центом притяжения для жителей микрорайона. Сюда на районные и городские мероприятия, для занятий в кружках, студиях, творческих объединениях приходили и поликоровцы.
Содержало здание ЗАО «Электроконтакт», на предприятии получали зарплату сотрудники ДК. Бизнес всегда старается избавиться от неликвидных активов – его главная задача — получение прибыли. Постигла эта участь и ДК «Контакт» — 27 декабря 2013 года его двери закрылись, коллектив был распущен.
С тех пор администрация города не раз предпринимала шаги для возобновления работы ДК, но до сих пор вопрос ступорился. В феврале 2021 года руководство завода «Электроконтакт» выставило ДК на продажу, но, благодаря вмешательству городской администрации, реализация здания была отменена. Но из-за смены собственника ЗАО «Электроконтакт» тогда не удалось решить вопрос окончательно.
Сегодня, 1 июля, в ходе рабочей встречи главы Кинешмы Вячеслава Ступина и учредителя группы компаний «Автоком» (владельца ЗАО «Электроконтакт») Вячеслава Малеева вопрос был решён окончательно. Дом культуры «Контакт» в скором будущем возобновит свою работу.
— Кинешемцы давно ставили вопрос о возобновлении работы Дома культуры «Контакт», и мы проводили переговоры с предыдущим руководством, председателем Совета директоров ЗАО «Электроконтакт». Уже находили понимание, но за этот период произошла смена руководства. Вячеслав Михайлович Малеев теперь председатель Совета директоров двух предприятий в нашем городе – «Ки-Эй-Си» и «Электроконтакт». Вы помните, я в своих выступлениях критиковал руководство завода «Электроконтакт», были у меня серьезные замечания по перспективе развития предприятия, по созданию условий работы, заработной плате и по вниманию к социальной сфере, работе с общественностью, с ТОСами. Вчера и сегодня мы встречались с Вячеславом Михайловичем, для меня очень важно было услышать планы на дальнейшее развитие предприятий «Кэй-Эй-Си» и «Электроконтакт», в чем необходима помощь города, губернатора, решить вопрос о ДК и стадионе ЗАО «Электроконтакт». Сегодня мы обсудили очень острые вопросы, и нашли взаимопонимание как нам использовать Дом культуры «Контакт» в интересах жителей микрорайона, для коллективов «Электроконтакта» и «Ки-Эй-Си». Затраты на содержание и обслуживание здания, коммунальные услуги возьмет на себя руководство «Электроконтакта», а мы наполним его художественным содержанием и будем финансировать за счёт бюджета штат творческих сотрудников, руководителей кружков, студий, проведение культурно-массовых мероприятий с детьми, жителями микрорайона и работниками этих двух предприятий. Я очень рад, что этот вопрос наконец-то нашёл решение, — отметил по итогам переговоров глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Глава города и учредитель «Автокома» в самое ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве, в котором будут определены обязанности сторон.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет