Кинешемские чиновники хотят вернуть ДК «Контакт» жителям

Город готов принять здание в казну, либо взять его в аренду.

Дом культуры «Контакт» многие десятилетия был центом притяжения для жителей микрорайона, сюда на районные и городские мероприятия, для занятий в кружках, студиях, творческих объединениях приходили и поликоровцы. Содержал здание завод «Электроконтакт», на предприятии получали зарплату сотрудники ДК. Но бизнес всегда старается избавиться от неликвидных активов – его главная задача в получении прибыли. Постигла эта участь и ДК «Контакт» — его двери закрылись, коллектив был распущен.
В середине февраля здание некогда одного из самых востребованных очагов культуры города было выставлено на продажу. Позиция администрации города однозначна: нельзя допустить, чтобы ДК был продан, и, вероятнее всего, перепрофилирован.
— Я сразу пригласил руководителя предприятия, по телефону переговорил с председателем Совета директоров ЗАО «Электроконтакт» Павлом Геннадьевичем Огуреевым, обозначил им нашу позицию и желание сохранить здание именно как дом культуры. В начале следующей недели у нас с председателем Совета директоров состоится очная встреча, на которой мы договорились обсудить детали. Мы готовы на несколько вариантов: принять здание в городскую казну, либо взять его в аренду, — рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Вчера, 25 февраля, руководитель Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель главы администрации Инесса Клюхина и председатель комитета по культуре и туризму администрации Ольга Смирнова в сопровождении представителей предприятия осмотрели дом культуры. Руководителям муниципалитета рассказали о том, что все годы простоя здание поддерживается в рабочем состоянии, проводились косметические ремонты, в исправном состоянии находятся системы электро- и водоснабжения, водоотведения.
— Мы подсчитали, что на содержание штата сотрудников потребуется порядка пяти миллионов рублей в год. Мы готовы эти деньги заложить в бюджет сразу, как только достигнем договоренностей по зданию дома культуры, — пояснил Вячеслав Ступин.
Окончательное решение будет принято после рабочей встречи в Кинешме с председателем Совета директоров ЗАО «Электроконтакт» Павлом Огуреевым.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет