В Кинешме может появиться площадка для хранения использованных шин

В городе пытаются решить вопрос утилизации старых автопокрышек.

В четверг, 17 ноября, в Кинешме состоялось заседание постоянной думской комиссии по благоустройству города и ЖКХ. Один из рассмотренных вопросов касался мер, принимаемых администрацией города, по утилизации автомобильных шин, находящихся на контейнерных площадках.
О проблеме утилизации старых автопокрышек рассказал руководитель управления городского хозяйства Александр Смирнов:
— В Кинешме никто не занимается утилизацией шин. Мы пробовали решить вопрос о бесплатной сдаче автопокрышек в специализированные организации города Иваново, но нам везде отказали. Везде обозначили расценки: 150 рублей за покрышку от легкового автомобиля, 300 рублей – за покрышку от грузового автомобиля. Мы провели анализ по городу – на контейнерных площадках лежит более тысячи покрышек. Складировать их на территории УГХ я не могу, так как это пожароопасные отходы и под них должна быть соответствующая площадка. Мы направили запрос, если нам такую площадку предоставят, то мы на неё начнём свозить шины. Но опять же повторюсь – это техника, это люди, это затраты.
Председатель Думы Михаил Батин отметил, что в бюджете необходимо предусмотреть средства на решение этого проблемного вопроса. По его мнению, в городе должен быть пункт приёма старых автопокрышек, чтобы автолюбители могли воспользоваться его услугами, а не загрязнять экологию.
В свою очередь заместитель главы городской администрации Алексей Волков доложил о принимаемых мерах:
— Проблема действительно есть, мы её видим, мы ей занимаемся. Сейчас мы подыскиваем земельный участок для временного хранения, чтобы свозить туда все шины с контейнерных площадок. Мы такой участок найдём, оборудуем и будем этим вопросом заниматься.
При этом Алексей Геннадьевич выразил сомнение, что подобная площадка будет востребована у населения:
— Я не верю в то, что люди массово будут сдавать покрышки и платить за это свои деньги. Возможно, какая-то часть сознательных граждан привезёт и сдаст, но большая часть всё равно выкинет покрышки на контейнерные площадки.
Так или иначе, но депутаты приняли решение оставить вопрос на контроле и рекомендовать городской администрации и управлению городского хозяйства организовать в Кинешме сбор и хранение старых автопокрышек с целью их дальнейшей утилизации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет