В Кинешме коммунальщики не спешат восстанавливать обвалившийся колодец

Жители своими силами пытаются устранить аварийную ситуацию.

На минувшей неделе в редакцию «168 часов» обратилась кинешемка Анастасия Брыкалова, жительница улицы Пугачёва (микрорайон «Америка»). Причиной обращения стал аварийный питьевой колодец, оборудованный в данной улице. Со слов женщины, грунт вокруг колодца стал проваливаться ещё в 2020 году, а этой весной ситуация усугубилась.
— Сейчас вокруг колодца образовалась большая яма. Из-за воды осыпаются края, скоро упадёт столб с телефонными проводами, а за ним и столб уличного освещения. Но самое страшное, что туда могут провалиться дети, — говорит Анастасия.
Мы незамедлительно передали обращение в управление городского хозяйства — именно эта организация отвечает за содержание питьевых колодцев в Кинешме. Коммунальщики заверили нас, что в этот же день выедут на место и решат, какие меры нужно принять для устранения обвала.
Но, как ранее говорил глава города, обещать – не значит жениться.
— К нам так никто и не приехал, говорит Анастасия. Сосед с женой начали своими силами подсыпать землю вокруг колодца, чтобы как-то сдержать дальнейшее разрушение.
Видимо, все эти дни коммунальщики были чрезмерно увлечены общегородским субботником. В такой суете не до какого-то там колодца.
Меж тем, колодец на улице Пугачёва по сей день представляет опасность, а жители улицы не могут получить доступ к единственному альтернативному источнику питьевой воды.
Стоит отметить, что о подобных проблемах мы писали неоднократно. Каждый раз в ситуацию приходилось вмешиваться городской прокуратуре. Надзорный орган проводил проверки, в результате которых на УГХ налагались санкции в связи с грубыми нарушениями требований жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении коммунальных услуг жителям домов, не имеющих централизованного водоснабжения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет