В неё вошли 27 домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года.

На минувшей неделе в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по благоустройству города и ЖКХ. В повестку дня вошло восемь вопросов, один из которых касался реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2024-2030 годах.
С текущей ситуацией депутатов ознакомила начальник управления ЖКХ администрации Кинешмы Мария Супонькина:
«В текущем году на территории Ивановской области утверждена региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в которую вошли дома, признанные аварийными в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. У нас на территории Кинешмы находится 27 таких домов. Из них два дома в текущем году мы уже практически расселили – это дома Земледельческая-8 и Спортивная-10. Они были признаны аварийными в марте 2017 года. Сейчас мы завершаем расселение этих домов».
При этом Мария Леонидовна отметила, что дальнейшие сроки расселения, к сожалению, не известны. С её слов, здесь всё будет зависеть от финансирования программы:
«Финансирование осуществляется за счёт средств «Фонда развития территорий». Иной механизм финансирования мероприятий по расселению граждан из аварийного жилья действующим законодательством Российской Федерации в настоящее время не предусмотрен».
Напомним, в декабре 2023 года кинешемские чиновники отчитались в успешном завершении программы по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. В ту программу вошли 11 многоквартирных домов. В рамках программы в Кинешме удалось расселить 136 квартир общей площадью 4792,72 квадратных метра, в которых проживало 364 человека.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.