Рядом с Никольским мостом в Кинешме копится нехорошая водица

А всё дело, похоже, в водонасосной станции, которая больше не перекачивает в Волгу грунтовые и дождевые воды.

«168 часов» уже не единожды писали о проблемах водонасосной станции, которая расположена на территории бывшего мельзавода. Полтора десятка лет назад обслуживать её взялся предприниматель Геннадий Хасая, который купил тогда несколько заводских зданий. 

Забота о станции с самого начала не устраивала его. Он начал осаждать администрацию Кинешмы, доказывая, что станция ему не принадлежит и что город должен принять её на обслуживание. В противном случае, говорил Геннадий Ревазович, брошу всё,  перестану платить за работу электронасосов и вода пойдёт верхом в сторону опор Никольского моста.
Ему возражали, что станция принадлежит-таки ему и что мосту ничего не угрожает. Затоплению подвергнется лишь территория бывшего мельзавода.
В мае сего года произошла очередная поломка насосов. Геннадий Хасая рассказывает, что пытался, как обычно, попросить помощи в городском управлении «ГО ЧС», но помощь не пришла. Сам он тоже ничего не смог поделать и оставил все попытки что-либо предпринимать.
— Зачем мне это? Они столько времени утверждали, что станция моя, но теперь всё прояснилось, — рассказывает Геннадий Хасая. – Прокуратура организовала проверку и ознакомила меня с ответом из администрации, в котором сказано, что я не собственник. Теперь они будут год искать настоящего собственника, а если не найдут, им придётся принимать станцию на баланс города. 
«168 часов» побывали в месте между заводской стеной и мостом и обнаружили там скопившуюся воду. Похоже, что эта та вода (грунтовая и дождевая), которой следует быть перекаченной в Волгу. 
— Сейчас ей некуда деваться и её уровень будет прибывать, — утверждает Геннадий Ревазович. – Я 15 лет занимался станцией и поэтому знаю, что там и как. Есть опасность и для опоры моста, и для дамбы. 
Что думают о проблеме в администрации, мы расскажем позже. Ждём ответа.
Добавим лишь, что мельзавод не одинок в беде. С ноября 2017 года начало топить территорию бывшего мукомольного комбината, который стоит на Казохе. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет