Конкурс на рекультивацию кинешемской свалки возобновили

Его итоги планируют подвести 6 марта этого года.

Департамент конкурсов и аукционов возобновил открытый конкурс по ликвидации (рекультивации) несанкционированной свалки на улице Спортивной в Кинешме. Цена контракта осталась прежней — 425 миллионов 62 тысячи 766 рублей. Срок окончания работ также не изменился – 31 октября 2024 года. Что изменилось, так это документация – том № 9 проекта и технический отчёт по рекультивации.
Напомним, изначально старт аукциону дали 11 января, а 2 февраля объявили победителя. Однако 27 января в региональное управление Федеральной антимонопольной службы поступило обращение «Российского экологического движения», в котором последние указали на существенные недочёты в проекте рекультивации. На основании этого антомонопольщики инициировали проведение внеплановой проверки, логичным итогом которой стало решение об отмене протоколов закупки, так как предложенный на аукцион проект оказался с подвохами.
Если конкретно, то антимонопольщики остановились на двух моментах. Первый момент касается злополучного тома № 9, в котором описаны проектные решения для смоленского мусорного полигона, а не для кинешемского. Второй момент касается 250-страничного технического отчёта по рекультивации, большая часть из которого попросту нечитаема.
Тогда же антимонопольщики предписали устранить все нарушения до 1 марта сего года.
Вдобавок ко всему ситуацией заинтересовались в следственном комитете. По всей видимости, у сотрудников встал вопрос, как сомнительный проект прошёл госэкспертизу. Сейчас следователи проводят предварительную проверку.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
12:35
15.02.2023
Пенсионер
Что такое предварительная проверка действие не процессуальное? Разве фактов о халатном как минимум отношении к бюджетным средствам недостаточно ,что бы "возбудиться".
прелоадер
1
7:02
15.02.2023
пернатый
сколько же человек гадит на планете-ни одно животное столько не наносит вреда там живет.
прелоадер
1
17:05
14.02.2023
Гость
Ещё бы! Средства освоят!
прелоадер
0