Как «фабриканты» XXI века делают из Кинешмы Каканешму

Фото и видео с места происшествия прилагаем. Запахи приложить не позволяют технические возможности. Поэтому не благодарите.

Помните августовский скандал с бурными потоками канализации, которая пополняла нашу великую реку Волгу? Тогда в микрорайоне «Первая Фабрика» натурально образовался новый речной приток. Это между первофабричным пляжем и забором бывшей фабрики №1.
После нашей августовской публикации мерзкий приток был осушён в течение пары дней. Что оказалось? Ещё в прошлом году сгорел электрокабель, который питал насосную станцию, расположенную на фабричной территории. Эта станция должна гнать нечистоты со всего микрорайона на очистные сооружения, расположенные на Подшиваловской горе. Но будучи обесточенной, она не гнала их, и они нашли себе выход сами. Полились из колодцев, за которые ответственен городской «Водоканал».
Городские коммунальщики показали себя в августе молодцами. Срезали загрязнённый слой береговой земли и засыпали чистым грунтом. 
Что же до насосной станции, то, как стало известно «Часам», владельцы бывшей фабрики спешно приступили к замене кабеля, а на время замены организовали откачку нечистот из станционного резервуара посредством ассенизаторских машин.
Прошёл месяц. Местные жители сообщили нам, что Волга снова день за днём страдает. «Часы» прибыли на место и обнаружили, что рядом со злополучными колодцами чисто, а воздух вокруг свеж.
«Но не станут же люди попусту обманывать нас», — подумали мы. Подумали и отправились по берегу Волги вдоль фабричного забора. Рельеф там такой, что могли свернуть шеи, но не свернули.
И хорошо, что так. Потому что отыскали под бывшей фабрикой замечательный колодец, из которого канализация хлещет средь бела дня прямиком в Волгу. Пахнет там не ромашками, в этом будьте уверены.
Пока мы можем лишь догадываться, что фабричные собственники попросту экономят электричество, чтобы не гнать нечистоты на очистные сооружения. По нашему глубокому убеждению, выяснением обстоятельств, почему всё так плохо, должны заняться надзорные органы. Это будет правильно, если займутся.
А так, что ещё добавить? Можем добавить, что если так пойдёт дальше, то многомиллиардный проект по строительству новых очистных сооружений в «Озерках» пойдёт псу под хвост. Если насосные станции, которые находятся в частных руках, будут гнать нечистоты не на очистные сооружения (какие бы передовые технологии на них ни работали), а в Волгу, то ничего к лучшему не изменится. 
Ни-че-го.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет