К вам придут регистраторы. Бояться их не надо

С 1 по 30 сентября в Кинешме и районе пройдёт подготовительный этап переписи населения.

До начала Всероссийской переписи населения 2020 года осталось чуть больше года и сейчас вовсю идут подготовительные работы к ней. В частности, в регионе созданы комиссии, а сотрудники Росстата уточняют адресные списки – чем  точнее определят количество домов, тем точнее учтут и число проживающих в городе и районе.

— С 1 по 30 сентября в частный сектор города выйдут регистраторы, — говорит Ирина Виноградова, уполномоченный по переписи ВПН 2020, — у них будет при себе удостоверение, которое действует при наличии паспорта, а так же синий фирменный портфель с логотипом Росстата. Общаться они будут лишь с жителями частного сектора, чтобы узнать число проживающих в каждом доме. Заходить в квартиры многоквартирных домов регистраторы в этом году не будут.

Переписывать жителей частного сектора планируют 18 сотрудников – у каждого серьёзный масштаб работы: за отведённый месяц нужно обойти порядка 625 домовладений. Жителей просят позаботиться о табличке на доме — адресном признаке: чтобы на доме было и название улицы, и номер.

— От этого зависит качество работы регистраторов, — уточняет Ирина Александровна, — что в конечном итоге может повилять на качество итогов переписи.

Для чего нужна перепись? Во-первых, каждый из нас, сообщая информацию о себе, автоматически становится участником разработки социальных программ, касающихся той или иной группы населения. К примеру, данные о численности детей школьного и дошкольного возраста помогут скорректировать планы по строительству или рерганизации школ и детских садов. Информация о возрасте позволит спрогнозировать, когда и сколько людей выйдет на пенсию. Результаты переписи влияют на коррекцию экономической политики, разработку базовых нацпроектов, они помогают оценить уровень демографии и спланировать бюджет страны.

— Нужно максимально точно определить число проживающих, ведь от этого зависит так много, — заключила Ирина Александровна.

Если у вас, вдруг, появятся вопросы, звоните в отдел сводных статистических работ, по телефону 8(49331)5-76-29.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет