45 лет назад Кинешму наградили орденом Трудового Красного Знамени

Указ был подписан 20 июня 1977 года.

Ровно 45 лет назад – 20 июня 1977 года, был подписан указ о награждении города Кинешма орденом Трудового Красного Знамени.
Текст указа был опубликован в газете «Известия» (№ 145 от 21 июня 1977 года), и гласит следующим образом:
«За большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 200-летием со дня основания наградить город Кинешму Ивановской области орденом Трудового Красного Знамени».
Под указом стоят подписи председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева и секретаря Президиума Верховного Совета СССР Михаила Георгадзе.
Орден руководству Кинешмы вручили в день празднования 200-летия. Член ЦК КПСС, первый секретарь Ивановского обкома партии Владимир Клюев поздравил тружеников города с правительственной наградой. Вечером того же дня состоялось факельное шествие молодёжи города. Молодые труженики Кинешмы приняли торжественную клятву ударным трудом ответить на награду Родины.
Стоит отметить, что Кинешма стала единственным населённым пунктом Ивановской области, который за все годы существования СССР был награждён подобным орденом.
О событиях тех дней вспоминает ветеран кинешемской журналистики Алексей Пискунов:
— В 1977 году мне было 12 лет, и событие это врезалось мне в память на всю жизнь. Как-то вечером мы дома смотрели по телевизору новости, и увидели сюжет про Кинешму – это был первый раз, когда наш город показали по ТВ. В сюжете показали тогда ещё незнакомый мне новый микрорайон «Волжанка», другие узнаваемые места. Эта новость как раз была посвящена подписанию указа о награждении города орденом Трудового Красного Знамени. В тот день я твёрдо решил попасть на церемонию награждения. Но сделать это оказалось непросто – площадь Революции, где проходила церемония, была оцеплена. Тогда я через какую-то щель пролез. То, что я увидел, не забыть – на площади собрались тысячи человек, народу было столько, что яблоку упасть было негде. Рядом с памятником Ленину (в то время располагался рядом с нынешним сквером Боборыкина) установили большую трибуну, играл оркестр. В такой обстановке и прошла церемония награждения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет