Задолженность жителей Ивановской области перед банками за год выросла на 12,7%

Эксперты РИА Новости составили рейтинг закредитованности регионов. 
Объем задолженности по кредитам среди россиян за последние год вырос на 13%. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости
Для оценки ситуации эксперты составили рейтинг регионов по уровню закредитованности населения. Он рассчитывался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам и годовой зарплаты. Объем кредитов брался из статистических данных Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения — из статистики Росстата.
Наименьшая закредитованность населения наблюдается среди регионов Южной части страны – Республики Ингушетия, Крым, Чечня, Дагестан. Наиболее закредитованное население живет в Республиках Калмыкия и Тыва, а также в Курганской области. 
Ивановская область в рейтинге закредитованности находится на 32 позиции. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в регионе составляет 55,2%.  Объем задолженность перед банками в среднем на одного человека составляет порядка 162,2 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель в регионе вырос на 12,7%. 
Как отмечают эксперты РИА Новости, на нестабильность кредитного рынка серьезно повлияла пандемия коронавируса. В период ограничений экономическая активность населения заметно снизилась, а кредитная задолженность упала впервые с 2017 года. Очевидно, негативный экономический фон не способствовал к риску среди граждан, а основные усилия были направлены на компенсацию издержек. 
Однако после смягчения режима самоизоляции, снижения ставок по кредитам и на фоне поддержки секторов розничного кредитования жители страны с новой силой начали увеличивать долги перед банками. В августе был установлен исторический рекорд по абсолютному приросту ссудного портфеля физических лиц (+362 миллиарда рублей). Таким образом, рынок потребительского кредитования снова ожил. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет