В Кинешме подешевели фрукты, овощи и свинина, а подорожали мясо кур и молочные продукты

В городе ежедневно проходит мониторинг продовольственного рынка.

В связи с введением эмбарго на импорт продуктов из ряда стран для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров в городе отдел по экономике и предпринимательству при администрации Кинешмы 9 августа начал мониторинг цен. Мониторинг проводится в магазинах федеральных, региональных и локальных сетей, а также несетевых магазинах и нестационарных объектах и рынках по 40 товарным позициям, определенным Министерством промышленности и торговли РФ. При этом наблюдение установлено за разными ценовыми категориями, то есть фиксируются как минимальные, так и максимальные цены на конкретный товар.
Как рассказала начальник отдела Елена Казначеева, согласно результатам мониторинга, на первой неделе в магазинах федеральных сетей произошел рост цен на крупы и макаронные изделия – порядка 10%.Практически во все магазинах значительно подорожали молочные продукты, в особенности, сливочное масло.
 — В настоящее время ситуация стабилизировалась. Роста цен на молочную продукцию нет, во многих магазинах даже отмечено снижение цен.  Кроме того, зафиксировано уменьшение цены на фрукты и овощи, в сетевых магазинах – на мясо, в частности, свинину, — говорит Елена Александровна. – Незначительно подорожало (на 4%) мясо кур.  
Елена Казначеева отметила, что ситуация по обеспечению населения продовольствием в городе на сегодняшний день стабильная. Резкого скачка цен не прогнозируется. Незначительным может быть только сезонное увеличение цен на фрукты и овощи.  
 

Комментарии
Комментариев пока нет