Субсидирование процентной ставки и снижение страховых взносов

Станислав Воскресенский обратился к Владимиру Путину с предложением по поддержки отраслей легкой промышленности в период пандемии. 
Сегодня, 3 июня, Президент России Владимир Путин провел совещание в формате видеоконференции о ситуации в легкой промышленности. В совещании также принял участие и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В частности глава региона обратился к президенту с просьбой о введении льгот для предприятий легкой промышленности. 
— Первое – это субсидирование процентной ставки на пополнение оборотных средств предприятий в размере ключевой ставки Банка России, — предложил Станислав Воскресенский. – Дело в том, что поставки продукции, текстильной и швейной, осуществляются в основном с отсрочкой платежа от 90 до 120 дней, а закупки сырья наоборот – по предоплате. В результате на  предприятиях складывается такая ситуация, что 60% средств являются заемными, поэтому себестоимость продукции очень чувствительна к процентной ставке. Такая мера действовала до 2020 года. Мы просим ее вернуть. Объем необходимых средств Минпромторг оценивает в 1 млрд. рублей в год. 
Также губернатор высказал предложение о снижении процентной ставки по страховым взносам для сотрудников текстильной и швейной отраслей. 
— Текстильная и швейная промышленности – это во всем мире трудоемкое производство. В текстиле фонд оплаты труда составляет где-то 25% себестоимости, в «швейке» — до 50%. Поэтому отрасль очень чувствительна к налоговым ставкам и налоговым взносам, которые выплачиваются с зарплат. <…> В этой связи предлагаем установить пониженные тарифы страховых взносов для отрасли сроком на 5 лет, например, в размере 7,6%, как это в своем время было сделано для территорий опережающего социально-экономического развития. Это разрешение позволит повысить конкурентоспособность отрасли и, откровенно говоря, эту отрасль «обелить». Эта проблема старая, но действительно часть зарплат по-прежнему выплачивается «в серую» из-за высокой нагрузки на фонд оплаты труда, — отметил Станислав Воскресенский. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет