Дефицит бюджета Кинешемского района составил более 22 миллионов рублей

Жители Кинешемского района обсудили бюджет на ближайшие годы.

28 ноября в актовом зале администрации района под председательством Главы Кинешемского муниципального района Н.А. Лебедева состоялись публичные слушания по проекту решения Совета Кинешемского муниципального района «О бюджете Кинешемского муниципального района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» с участием депутатов Совета, руководителей района и поселений, представителей общественности, директоров муниципальных образовательных организаций, сообщает пресс-служба администрации Кинешемского района.
С основным докладом выступила О.А. Бахарева, начальник финансового управления Кинешемского муниципального района. Ее выступление сопровождалось демонстрацией информационного ресурса «Бюджет для граждан». Участникам публичных слушаний была представлена подробная информация о главном финансовом документе на 2015 – 2017 годы.
В связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране, уменьшением финансовой поддержки муниципального бюджета из федерального и областного бюджетов Кинешемский район, как и многие муниципалитеты Ивановской области, ждут непростые времена. При общем объеме доходов в сумме 206, 5 млн. рублей на 2015 год расходы составят 228, 8 млн. рублей. Впервые за последние годы бюджет района дефицитный (22, 3 млн. рублей), но его финансирование планируется осуществлять за счет остатков средств на начало года. На 2016 – 2017 годы бюджет сбалансирован за счет оптимизации расходов.
По-прежнему, бюджет района социально направлен. Основные расходы (более 80 процентов) предусмотрены на предоставление муниципальных услуг в сфере образования, культуры и социальной поддержки. В том числе на ремонт образовательных организаций, обеспечение доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществление занятости и отдыха детей в каникулярное время, проведение значимых районных мероприятий. В 2015 году продолжится предоставление льготного проезда педагогическим и медицинским работникам, востребованным в муниципальных организациях, расположенных на территории поселений района.
После обсуждения проект бюджета был одобрен участниками публичных слушаний. Совету рекомендовано рассмотреть внесенные предложения на заседаниях комиссий Совета и учесть их при принятии решения Совета «О бюджете Кинешемского муниципального района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». 
Информационный ресурс «Бюджет для граждан» размещается на официальном сайте района. Он позволяет вам, уважаемые жители Кинешемского района, в доступной и понятной форме познакомиться с главным финансовым документом на очередной финансовый год и плановый период, а также узнать о результатах исполнения бюджета.
Надеемся, что представление бюджета в такой форме повысит уровень общественного участия граждан в бюджетном процессе Кинешемского муниципального района.
 
 
 

Комментарии
Комментариев пока нет