Почему новость об исчезновении ливнёвки взбудоражила многих?

В последних числах июня в кинешемском микрорайоне «Лесозавод» появилась вдруг новая дорога. Для её появления строители в течение двух дней завалили тоннами грунта склон лесозаводского оврага. При этом под грунтом исчезла с глаз долой система ливневой канализации. Отсюда у горожан и, конечно же, у «Часов», возникли вопросы о безопасности, с которой и без того проблемы в этом месте.

Земляные работы проходили на склоне лесозаводского оврага 26-27 июня. Это как раз в непосредственной близости от той дорожной насыпи, которая в мае претерпела оползень. В то время (в мае же) выяснилось, что под насыпью уже не первый год была заилена водопропускная труба, спасавшая насыпь от промыва ручьями. Пришлось работникам «Управления городского хозяйства» откапывать её. Трубу.

Так вот, 26-27 июня строители при помощи тяжёлой техники засыпали один из склонов оврага (со стороны дома культуры) тоннами грунта. Целью стало строительство новой дороги к участку, аренду которого администрация Кинешмы проторговала весной этого года. Вид разрешённого использование участка – «Магазины».

Другой дороги к магазинному участку нет, вот арендатор и принялся строить свою собственную дорогу. При этом после первых выгрузок грунта исчезли с глаз долой выход и желоб лесозаводской ливневой канализации. И при этом, заметьте, работы проходили не на арендованном участке, а на городской земле со всеми её коммуникациями.

Поэтому мы поспешили обратиться в городскую администрацию, но на устные вопросы о происходящем устных ответов не последовало. Какую-либо информацию пообещали предоставить лишь на письменный запрос.

4 июля мы получили письмо за подписью замглавы администрации Кинешмы Алексея Волкова. На вопрос о том, согласовала ли администрация земляные работы, Алексей Геннадьевич ответил, что таковые проводились без специального разрешения. Поэтому застройщику объявили предостережение.

Про вырубленные вдоль оврага деревья сказано, что вырубка проходила с порубочным билетом.

Про риски выхода из строя водопропускной трубы под дорожной насыпью на 50-летия Комсомола сказано, что рисков нет.

Что же касается засыпки системы ливневой канализации, согласования этой засыпки, то на этот вопрос ответа не последовало. Словно бы мы не спрашивали и словно бы город не гудел из-за этой проблемы.

Пришлось связаться с исполнителем ответа инженером по техническому надзору производственно-технического отдела «УГХ» Ириной Байрамовой и задать вопрос вновь. На это Ирина Викторовна сообщила, что перед засыпкой ливневого желоба застройщик проложил поверх него трубу. Чтобы именно по этой трубе уходили бы в овраг талые и дождевые воды.

Идеально! Вопросов у нас больше не осталось.

При всём при том стоит отметить в настоящее время, если смотреть сверху вниз, то на дне оврага не видно, чтобы из-под навалов грунта выходила бы какая-то труба. А спускаться вниз – чревато. Не накрыл бы оползень с неустоявшегося склона.

Зато можно найти фотографии сообщества «Моя Кинешма» от 26 июня. Модераторы сообщества спускались на дно оврага вскоре после того, как самосвалы выгрузили первые порции грунта в месте прохождения ливневого желоба. По их фотографиям возможно наблюдать, как желоб уже засыпан, а из-под засыпки ничего выходит. Никакой новой трубы.

Не исключено, что ни нам, ни другим любопытным горожанам не хватает технической зоркости, чтобы рассмотреть нынешнее устройство лесозаводской ливнёвки. Либо же…

Хотя не станем гадать. Время и дожди покажут.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
7:50
13.07.2025
.
Одна компашка местных дельцов, уже не знают еще из чего выгоду извлечь, достали эти торгаши недалекие и наглые
прелоадер
1
8:33
13.07.2025
Ворую и торгую.
Ответ для .
Само ты наташа.
прелоадер
3
7:26
15.07.2025
.
Ответ для Ворую и торгую.
Наташи ваши бабы, любители гульнуть и баблишко натырить
прелоадер
1
18:04
12.07.2025
Лох
Если дорога провалится , кто будет отвечать... Дед пихто,
прелоадер
2
16:57
12.07.2025
Житель
А может новый собственник участка (Денис Кузьмин) в сговоре с чиновником Волковым?
прелоадер
3