Областная организация хочет строить в Кинешме и районе новые очистные

Это «Региональная инвестиционная компания-Иваново». Её специалисты нацелены обновить у нас коллекторные сети и построить новые очистные сооружения. Один объект запланирован в Наволоках, а второй в Кинешме.

Прошедший год в нашей стране был годом экологии, но с его уходом никуда не ушли проблемы с загрязнением окружающего нас мира. Одна из самых тревожных проблем в этом плане – грязная Волга. 
Об этом в Год экологии было заявлено, в том числе, и на уровне Правительства Российской Федерации. В соответствии с поручением Президента, российским Правительством разработана Федеральная программа по реализации мероприятий, направленных на экологическое оздоровление одного из основных водных объектов страны.
— Специалистами компании проведена комплексная оценка инфраструктурных объектов коммунального хозяйства, в частности анализ состояния водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений в малых волжских городах региона, — говорит исполнительный директор ООО «РИК-Иваново» Илья Грушин. —  Полученные данные позволяют сделать выводы, что процент водопроводных и канализационных сетей, нуждающихся в замене, а также износ самих объектов ЖКХ критичен.
На сегодняшний день ООО «РИК-Иваново» заключены соглашения о взаимодействии с администрациями Кинешмы и Кинешемского района. Совместными силами производён выбор земельного участка под будущее строительство очистных сооружений. Сформированы концессионные соглашения. Совместно с московскими коллегами в лице АО «Май проект» специалистами РИК-Иваново собрана и упорядочена информация по текущему состоянию объектов водоотведения на территории области.
Обследования Волги подтвердили, что спасать её от загрязнения необходимо как можно скорее. Губительные последствия на неё оказывают в первую очередь устаревшие и не отвечающие современным стандартам очистные сооружения малых волжских городов. 
Эффект от реконструкции или нового строительства позволит значительно сократить объем неочищенных сбрасываемых в реки сточных вод, и тем самым резко снизить губительное воздействие на окружающую среду.
— Опираясь на богатый опыт в разработке, строительстве и эффективной эксплуатации систем очистки сточных вод, широко используя возможности сотрудничества с местными властями и привлекая к работе профессионалов-практиков, компания демонстрирует реальные возможности того, как возможно усовершенствовать системы водоотведения в рамках государственно-частного партнерства, — поясняет Илья Алексанрович.
Сейчас идёт работа по вхождению региона в Федеральную программу. Уже с начала 2018 года «РИК-Иваново» приступила к разработке проектно-сметных документаций с последующим прохождением экспертиз. Начало мероприятий по реконструкции намечены на 2019 год. Благодаря такому комплексному подходу и участию в проекте федерального бюджета в Кинешме и Наволоках могут появится новые очистные сооружения, и уже в ближайшие годы Волга и её притоки должны стать значительно чище.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет